...

"Братья-мусульмане" в Египте получат большинство мест в парламенте

Арабские страны Материалы 29 ноября 2011 19:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Организация "Братья-мусульмане" в Египте, которая после смены власти стала играть заметную роль в политике страны, получит большинство мест в парламенте, считает эксперт по внутренней политике Египта Ругайа Хамза.

"Партия свободы и справедливости, организованная "Братьями-мусульманами", играет заметную роль в политике страны, и победа этой партии считается несомненной", - сказала Trend во вторник по телефону из Каира Хамза.

По словам эксперта, основным соперником Партии свободы и справедливости является исламская партия "Нур".

"Ожидается, что Партия свободы и справедливости наберет 80 процентов голосов избирателей", - сказала Хамза.

По мнению аналитика, Запад, в частности США, уже понимают, что власть в Египте на долгие годы перейдет исламским течениям и партиям, и поэтому власти Запада пытаются установить партнерство с представителями этих партий. В частности, заявление госдепа США о том, что Вашингтон готов к диалогу с "Братьями-мусульманами", направлено именно на стремление США сблизиться с исламской организацией в Египте и доказывает, что США признают влияние "братьев" в стране.

Сегодня в Египте проходит второй день голосования на парламентских выборах. Всего, по данным Высшей избирательной комиссии, правом голоса в провинциях, где проходят выборы, обладают 17,5 миллиона граждан из более чем 50 миллионов египетских избирателей. Для них открыто 3307 избирательных участков.

Всего запланировано три этапа голосования. Во вторник после закрытия участков сотрудники избиркомов приступят к подсчету голосов избирателей. В течение ближайших дней будут объявлены результаты голосования по одномандатным округам. В то же время результаты по партийным спискам станут известны только в середине января после того, как завершится третий заключительный этап выборов в Народное собрание.

Тэги:
Лента

Лента новостей