...

ХАМАС призвало ПНА не участвовать во встрече квартета в Аммане во вторник

Арабские страны Материалы 3 января 2012 05:39 (UTC +04:00)
Исламистское движение ХАМАС в понедельник призвало Палестинскую национальную администрацию (ПНА) отказаться от идеи принять участие во встрече квартета и израильской переговорной команды, запланированной на вторник в иорданской столице Аммане.
ХАМАС призвало ПНА не участвовать во встрече квартета в Аммане во вторник

Исламистское движение ХАМАС в понедельник призвало Палестинскую национальную администрацию (ПНА) отказаться от идеи принять участие во встрече квартета и израильской переговорной команды, запланированной на вторник в иорданской столице Аммане, сообщает РИА Новости.

Официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри в заявлении по этому случаю "удивился" продолжениям политических встреч между ПНА и "израильскими оккупантами", повторяя позицию своего движения ХАМАС, призывающую к бойкоту со стороны ПНА этому совещанию.

"Движение ХАМАС считает, что израильские оккупанты являются единственными выигравшими, если встреча состоится, Израиль будет использовать такую возможность для выхода из своего кризиса, особенно на фоне арабской весны и международного взаимодействия против израильских преступлений", - сказал представитель ХАМАС.

Накануне Палестинская национальная администрация (ПНА) отреагировала на предложение короля Иордании Абдаллы II и согласилась принять участие на заседании с израильской переговорной командой, которое планирует провести квартет международных посредников ближневосточного урегулирования (ЕС, ООН, РФ, США) в столице Иордании Аммане во вторник.

Стало известно, что палестинскую делегацию возглавит главный переговорщик Саиб Орейкат, главой израильской делегации на переговорах будет Ицхак Молхо. Палестинская делегация подготовила рабочий документ, основанный на важных аргументах для успеха переговоров в будущем - вопрос израильской поселенческой деятельности и границы 1967 года, в добавок вопрос палестинских заключенных в израильских тюрьмах.

"Это заседание должно вернуть политический процесс к нормальному пути, Израиль должен принять предложение Иордании и признать прежде всего, что линии 1967 года есть границы палестинского государства, для скорейшего возобновления переговоров", - сказал в понедельник главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат.

Палестино-израильский диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года после возобновления Израилем поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан и восточных кварталах Иерусалима, который палестинцы считают частью своей территории. Все усилия, которые были приложены международным сообществом для возвращения сторон за стол переговоров, оказались безуспешными.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против этого и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей.

Лента

Лента новостей