...

Заход кораблей РФ в Тартус сирийское информагентство назвало "демонстрацией солидарности"

Арабские страны Материалы 8 января 2012 17:08 (UTC +04:00)
"Демонстрацией солидарности с народом Сирии" называет сирийское информационное агентство САНА состоявшийся в воскресенье заход группы кораблей ВМФ РФ в местный порт Тартус.
Заход кораблей РФ в Тартус сирийское информагентство назвало "демонстрацией солидарности"

"Демонстрацией солидарности с народом Сирии" называет сирийское информационное агентство САНА состоявшийся в воскресенье заход группы кораблей ВМФ РФ в местный порт Тартус, сообщает РИА Новости.

Корабельная авианосная группа ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", сторожевого корабля "Ладный", спасательного буксира "Николай Чикер" и танкера "Лена" совершила деловой заход в порт Тартус с целью пополнения запасов.

В Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России, который обслуживают примерно 50 российских военных моряков. Там же на постоянной основе находится плавмастерская Черноморского флота, которая обеспечивает ремонт заходящих российских кораблей.

"Заход кораблей призван сблизить две наши страны и укрепить узы дружбы между ними", - цитирует сирийское агентство слова одного из российских офицеров.
Принявший участие в церемонии встречи российских военных моряков губернатор Тартуса Атиф аль-Хаддаф высоко оценил "заслуживающую уважения позицию России в поддержку сирийского народа".

Стоянка кораблей ВМФ России в порту Тартус продлится шесть дней, сообщает агентство САНА.

Однако Минобороны РФ сообщило в воскресенье, что после пополнения запасов корабли "покинут сирийские воды 9 января и продолжат выполнение задач дальнего похода".

Межфлотская группировка кораблей вышла в поход 6 декабря и провела ряд учений палубной авиации, встретив Новый год в Средиземном море. В походе участвуют корабли Северного, Балтийского и Черноморского флота. Еще в ноябре прошлого года начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров подчеркивал, что направление отряда российских кораблей в Средиземное море связано с учениями, а не с ситуацией в Сирии.

Сирия на протяжении девяти с половиной месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые все больше приобретают насильственный характер. По данным ООН, в стране уже погибло более 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии. Вину за это они возлагают вооруженных боевиков, получающих поддержку извне.

Запад настойчиво требует отставки президента Сирии Башара Асада в связи с подавлением массовых протестов. Россия же выступает против устрашения Сирии санкциями, считая, что нельзя повторять "ливийский сценарий", когда в Ливии с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения.

Лента

Лента новостей