...

ЛАГ приостановила отправку новых наблюдателей ЛАГ в Сирию

Арабские страны Материалы 11 января 2012 23:31 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии.
ЛАГ приостановила отправку новых наблюдателей ЛАГ в Сирию

Лига арабских государств (ЛАГ) решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии, сообщает РИА "Новости".

"ЛАГ не будет направлять в Сирию новых наблюдателей, пока работа миссии не войдет в нормальное русло, особенно после инцидента в Латакии в минувший понедельник", - сказал арабский дипломат газете "Аль-Ахрам".

Арабские наблюдатели из Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Марокко и Алжира подверглись нападению в понедельник в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря. Личности нападавших установлены не были.

Миссия наблюдателей ЛАГ в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в Сирии 26 декабря и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей