...

МИД Франции считает новый текст резолюции РФ по Сирии не соответствующим ситуации в стране

Арабские страны Материалы 17 января 2012 17:09 (UTC +04:00)
МИД Франции считает неподходящим к ситуации в Сирии новый текст проекта резолюции, представленный Россией в Совбез ООН
МИД Франции считает новый текст резолюции РФ по Сирии не соответствующим ситуации в стране

МИД Франции считает неподходящим к ситуации в Сирии новый текст проекта резолюции, представленный Россией в Совбез ООН, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление заместителя пресс-секретаря МИД Франции Ромена Надаля.
"Он очень далек от ответа на реальную ситуацию в Сирии", - сказал Надаль на пресс-конференции в Париже., сообщает РИА Новости.

По данным агентства, российский текст был представлен накануне и должен во вторник обсуждаться на уровне экспертов в Совете безопасности ООН. После предоставления Россией первого варианта резолюции Франция сочла некоторые его положения неприемлемыми, выступая против приравнивания репрессий со стороны властей к действиям противников режима.

"Я напомню, чего ждет Франция от Совета Безопасности. Нужно потребовать, чтобы режим положил конец репрессиям, четко провести границу между репрессиями и самовыражением сирийского народа, который требует соблюдения фундаментальных прав, а также поддержать антикризисный план Лиги арабских государств (ЛАГ)", - отметил заместитель пресс-секретаря.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".
Россия 15 декабря прошлого года представила в СБ ООН проект резолюции, в котором указывалось на необходимость прекращения кровопролития в Сирии. В документе не было упоминаний о каких бы то ни было санкциях против арабской республики. В проекте резолюции содержалось требование ко всем сторонам конфликта в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии в ходе многомесячных антиправительственных выступлений.

Тэги:
Лента

Лента новостей