...

ООН сформировала группу инструкторов для подготовки наблюдателей ЛАГ в Сирии

Арабские страны Материалы 18 января 2012 06:47 (UTC +04:00)
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сформировало группу из 4-х инструкторов для подготовки и обучения наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии.
ООН сформировала группу инструкторов для подготовки наблюдателей ЛАГ в Сирии

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сформировало группу из 4-х инструкторов для подготовки и обучения наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ООН. Предполагается, что курс обучения и подготовки займет от 2 до 3 дней и будет проходить в Каире, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдуардо дель Буи сообщил журналистам, что "ООН ожидает результатов встречи министров иностранных дел ЛАГ, на которой они должны определиться в том, каковы их нужды". "У нас уже есть группа людей, готовая им помочь в ответ на их запрос", - сказал он.

С просьбой об оказании такой помощи обратился к ООН в ходе встречи с Пан Ги Муном 4 января премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, возглавляющий Спецкомитет ЛАГ по Сирии. "ЛАГ впервые направляет наблюдателей и поэтому допускает некоторые ошибки", - заявил тогда катарский премьер журналистам. По его словам, наблюдателям ЛАГ не хватает опыта, которым бы смогли с ними поделиться коллеги из ООН.

8 января спецкомитет ЛАГ по сирийскому урегулированию, ознакомившись с первым докладом суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби - главы миссии по мониторингу ситуации в Сирии, - принял решение увеличить число наблюдателей в этой стране до 300 человек, а также усилить их финансово-техническую поддержку и политико- информационное обеспечение. Спецкомитет объявил, что министры иностранных дел ЛАГ соберутся на совещание 19-20 января в Каире для оценки эффективности работы наблюдателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей