...

Лидер ХАМАС в секторе Газа согласился вернуть в анклав 80 активистов ФАТХ

Арабские страны Материалы 21 января 2012 18:01 (UTC +04:00)
Глава ХАМАС, премьер-министр подконтрольного сектора Газа Исмаил Хания заявил в субботу, что согласился на возвращение 80 сторонников соперничающего движения ФАТХ, бежавших из анклава на Западный берег во время переворота 2007 года
Лидер ХАМАС в секторе Газа согласился вернуть в анклав 80 активистов ФАТХ

Глава ХАМАС, премьер-министр подконтрольного сектора Газа Исмаил Хания заявил в субботу, что согласился на возвращение 80 сторонников соперничающего движения ФАТХ, бежавших из анклава на Западный берег во время переворота 2007 года, передает РИА Новости.

На пресс-конференции в городе Газа Хания также дал согласие на возвращение на работу 26 чиновников - сотрудников МВД Палестинской национальной администрации (ПНА) для решения вопроса о выдаче паспортов в секторе Газа.
Вооруженные исламисты совершили переворот в секторе Газа в середине 2007 года, вытеснив из его территории на Западный берег реки Иордан силовые структуры лояльные ПНА и движению ФАТХ.

После четырех лет вражды ФАТХ и ХАМАС подписали в начале мая прошлого года в Каире под эгидой Египта соглашение о примирении, проведении выборов и создании единого переходного правительства из числа независимых кандидатов. Глава ПНА и ФАТХ Махмуд Аббас и руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль 24 ноября вновь встретились в Каире, где ратифицировали соглашение о межпалестинском примирении.

Лента

Лента новостей