...

Власти сектора Газа запретили ввоз по контрабандистским туннелям автомобилей из Египта

Арабские страны Материалы 22 января 2012 02:14 (UTC +04:00)
Власти сектора Газа, подконтрольные движению ХАМАС, объявили в субботу о запрете ввоза в анклав транспортных средств из Египта по контрабандистским туннелям.
Власти сектора Газа запретили ввоз по контрабандистским туннелям автомобилей из Египта

Власти сектора Газа, подконтрольные движению ХАМАС, объявили в субботу о запрете ввоза в анклав транспортных средств из Египта по контрабандистским туннелям, сообщает РИА Новости.

Под границей между Египтом и Газой контрабандисты вырыли сотни туннелей, по которым доставляют в блокированный на протяжении 5 лет палестинский анклав товары ширпотреба, горючее, автомобили, а также наркотики, оружие и переправляют людей в сектор Газа и из него.

Свое решение власти объяснили тем, что они хотят "организовать процесс" ввоза автомобилей в анклав для пресечения попыток доставки в Газу угнанных машин в Египте.

"Автомобили, которые были доставлены без разрешения по туннелям, являются незаконными, они украдены в Египте и доставлены в Газу неофициально", - говорится в заявлении МВД сектора Газа.

Многие египетские граждане жаловались, что их транспортные средства были угнаны и незаконно переправлены из страны в соседний сектор Газа.

С ослаблением блокады анклава в 2011 году израильские власти разрешили доставку в сектор Газа около 40 новых автомобилей в неделю. Палестинцы жалуются, что такого количества не хватает для удовлетворения спроса в анклаве.

Тэги:
Лента

Лента новостей