...

Иракские власти закрыли мавзолей Саддама Хусейна

Арабские страны Материалы 23 января 2012 10:50 (UTC +04:00)
Власти Ирака закрыли доступ в здание, выстроенное над могилой бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в его родной деревне Оджа близ города Тикрит
Иракские власти закрыли мавзолей Саддама Хусейна

Власти Ирака закрыли доступ в здание, выстроенное над могилой бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в его родной деревне Оджа близ города Тикрит, которое местные жители называют мавзолеем, сообщил в понедельник РИА Новости по телефону житель этого селения Сулейман ат-Тикрити.

"В воскресенье в полдень в Оджу прибыли из Багдада бойцы спецбригады, подчиняющейся лично премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, и закрыли мавзолей", - сказал он.

Сооружение над могилой экс-президента было возведено на средства родственников Саддама Хусейна. Вместе с ним там похоронены двое его сыновей - Удей и Кусей и внук Мустафа, убитые в 2003 году американскими военными.

Позднее здесь же были преданы земле и другие казненные по решению иракского трибунала ближайшие сподвижники Хусейна - сводный брат Барзан ат-Тикрити, возглавлявший в свое время иракскую разведку, бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан и экс-председатель Ревтрибунала Авад аль-Бандар.

Могила экс-диктатора вскоре стала достаточно популярным местом. Сторонники Хусейна посещают ее в день его рождения, в годовщину казни и основания бывшей правящей партии Баас. Приходит к ней немало студентов и школьников. Со временем рядом с мавзолеем появился музей, в котором выставлены фотографии и книги Саддама Хусейна, а также подарки, в том числе и те, что приносят уже после его смерти.

"Во избежание лишних проблем власти в Багдаде закрывали на это глаза. Однако когда дело дошло до заключения контракта с иностранной компанией на расширение комплекса и строительство рядом с ним школы, это, видимо, переполнило чашу терпения. Вот и последовал приказ закрыть мавзолей", - сказал в беседе с РИА Новости один из жителей Тикрита, просивший не называть его имени.

Хусейн был арестован в декабре 2003 года. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна. Суд признал бывшего диктатора виновным и приговорил к смерти. В конце декабря 2006 года приговор был приведен в исполнение, Хусейна казнили через повешение.

Тэги:
Лента

Лента новостей