...

Россия рассчитывает, что предстоящие в Йемене выборы президента пройдут в срок - МИД РФ

Арабские страны Материалы 26 января 2012 15:45 (UTC +04:00)
Развитие политической ситуации в Йемене проходит в соответствие с графиком, Россия рассчитывает
Россия рассчитывает, что предстоящие в Йемене выборы президента пройдут в срок - МИД РФ

Развитие политической ситуации в Йемене проходит в соответствие с графиком, Россия рассчитывает, что предстоящие в стране президентские выборы пройдут в срок и в соответствие с конституцией, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

Соглашение о мирной передаче власти в этой стране было подписано в ноябре прошлого года в Саудовской Аравии.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что разворачивающийся на его (соглашении) основе политический процесс в целом идет в соответствие с намеченным временным графиком... развернута подготовка к проведению в этой стране 21 февраля этого года досрочных выборов президента... рассчитываем, что выборы пройдут в срок при соблюдении всех демократических и конституционных норм", - сказал Лукашевич.

По его словам, в России "убеждены, что избрание нового главы государства будет способствовать дальнейшему выполнению Эр-Риадских договоренностей через национальный диалог и поиск устраивающих всех йеменцев решений, возникающих проблем при содействии региональных и международных сторон".

"Россия, ставшая наряду с другими постоянными членами СБ ООН и ЕС и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива свидетелем достигнутых договоренностей, намерена и дальше способствовать претворению в жизнь плана мирного перехода власти в Йемене в соответствие с чаяниями всего йеменского народа", - добавил дипломат.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. В настоящий момент в государстве действует временное правительство в соответствии с мирным планом, который предусматривал отстранение президента от власти и передачу ее оппозиции в обмен на иммунитет для семьи экс-главы Йемена от уголовной ответственности.

Лента

Лента новостей