...

Сотрудник университета пытался сжечь себя на площади Тахрир в Каире

Арабские страны Материалы 27 января 2012 02:22 (UTC +04:00)
Молодой сотрудник факультета прикладных искусств из университета Хелуана, пригорода Каира, пытался покончить жизнь самоубийством на площади Тахрир в центре египетской столицы, сообщает в пятницу интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".
Сотрудник университета пытался сжечь себя на площади Тахрир в Каире

Молодой сотрудник факультета прикладных искусств из университета Хелуана, пригорода Каира, пытался покончить жизнь самоубийством на площади Тахрир в центре египетской столицы, сообщает в пятницу интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам". Он облил себя бензином и поджег.

Инцидент произошел в четверг вечером. Находившиеся на площади демонстранты смогли быстро погасить пламя, и самосожженец на "скорой" был доставлен в госпиталь. Врачи констатировали у него ожоги 10% тела, в основном пострадала грудная клетка. Сейчас его состояние стабилизировалось, сообщает РИА Новости.

Полиции самоубийца заявил, что свести счеты с жизнью решил, поскольку подвергается репрессиям со стороны ректора факультета, на котором работает.

Акты самосожжения регулярно происходят в последнее время в странах так называемой "арабской весны". Аналогичная попытка самоубийства, предпринятая в конце 2010 года молодым человеком в провинции Сиди-Бузид в центре Туниса, привела к началу "жасминовой революции" в этой стране, завершившейся свержением правящего режима. За революцией в Тунисе последовали восстания в Египте, Ливии, Йемене, волнения в Сирии, акции протеста в ряде государств Персидского залива.

Лента

Лента новостей