...

Первый этап выборов в верхнюю палату парламента завершился в Египте

Арабские страны Материалы 31 января 2012 00:21 (UTC +04:00)
Первый этап выборов в Консультативный совет (верхнюю палату) парламента Египта, который проводился в течение двух дней в 15 провинциях страны, завершился в понедельник, сообщает корреспондент РИА Новости.
Первый этап выборов в верхнюю палату парламента завершился в Египте

Первый этап выборов в Консультативный совет (верхнюю палату) парламента Египта, который проводился в течение двух дней в 15 провинциях страны, завершился в понедельник, сообщает корреспондент РИА Новости.

Теперь избирательные комиссии приступают к подсчету голосов, результаты голосования должны быть переданы в Высшую избирательную комиссию, которая объявит результаты в ближайшую среду, 2 февраля.

В отличие от недавних выборов в Народное собрание (нижнюю палату), в ходе которых явка избирателей превысила 60%, большого интереса к избирательной кампании в Консультативный совет египетское население не проявило. По поступающей из провинций информации, к избирательным урнам за минувшие двое суток пришли от 10 до, максимум, 25 % египтян, имеющих право голоса.

Причиной столь удручающей статистики стало нежелание населения отдавать свои голоса за кандидатов в Совет, который на деле обладает лишь представительскими функциями. И это даже несмотря на то, что депутатам нынешнего созыва "революционного" Консультативного совета предстоит выбрать, совместно с членами Народного собрания, специальную комиссию из 100 человек, которая должна сформировать новую Конституцию страны.

Второй этап голосования в Консультативный совет состоится 14 и 15 февраля.
Согласно действующему закону, в состав верхней должны войти 270 человек, две трети их которых - 180 депутатов - будут избраны прямым, тайным голосованием, а оставшуюся треть представителей в Консультативный совет - 90 человек - будут назначены президентом Египта.

В настоящее время страной управляет Высший совет вооруженных сил, а выборы нового главы государства, как предполагается, состоятся только в июне нынешнего года. Поэтому заседания верхней палаты, в лучшем случае, до лета нынешнего года будут проходить в сокращенном составе.

Свое первое заседание новый Консультативный совет, в урезанном виде, проведет уже 28 февраля. Однако, по мнению многих египетских политологов, верхняя палата парламента в любом виде не доживет и до президентских выборов. Сейчас Совет нужен лишь для того, чтобы совместно с Народным собранием выбрать национальную комиссию по формированию новой Конституции. Ожидается, что эта комиссия, составленная, в том числе, из членов нового Консультативного совета, в первую очередь и упразднит верхнюю палату парламента, сложившуюся при бывшем президенте Хосни Мубараке.

Тэги:
Лента

Лента новостей