...

Генсек ООН надеется, что Совбезу удастся сформулировать единую позицию по Сирии

Арабские страны Материалы 31 января 2012 16:29 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что Совет безопасности (СБ) ООН сформулирует единую позицию по Сирии
Генсек ООН надеется, что Совбезу удастся сформулировать единую позицию по Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что Совет безопасности (СБ) ООН сформулирует единую позицию по Сирии, сообщает агентство Рейтер.

"Я искренне надеюсь, что Совет безопасности объединится и выразит свою согласованную позицию, основанную на пожеланиях международного сообщества.

Это крайне важно", - заявил во вторник Панг Ги Мун, который находится в Иордании.

Ожидается, что во вторник Лига арабских государств (ЛАГ) призовет Совбез ООН принять резолюцию по Сирии, которую поддерживают США, Франция и Великобритания. Возражения против этого проекта резолюции ранее высказывали Россия и Китай, мотивируя это тем, что документ создает почву для военного вторжения в Сирию, передает РИА Новости.

Проект резолюции, предложенный представителями Марокко, предусматривает уход в отставку сирийского президента Башара Асада и передачи власти вице-президенту этой страны.

Россия вместе с Китаем уже заблокировали в октябре прошлого года проект резолюции, предусматривающий угрозу санкций против сирийского правительства, поскольку в Москве опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария" - вооруженного вмешательства извне. РФ представила свой проект резолюции, которую западные партнеры в СБ ООН считают слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей