...

Президент РФ и премьер Турции договорились о координации усилий по преодолению кризиса в Сирии

Арабские страны Материалы 8 февраля 2012 19:34 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев обсудил по телефону с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом положение в Сирии, сообщает в среду пресс-служба Кремля, передает РИА Новости.
Президент РФ и премьер Турции договорились о координации усилий по преодолению кризиса в Сирии

Президент России Дмитрий Медведев обсудил по телефону с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом положение в Сирии, сообщает в среду пресс-служба Кремля, передает РИА Новости.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны, уточняется в сообщении.

"Медведев, детально разъяснив позицию России, подчеркнул необходимость продолжения - в том числе в Совете Безопасности ООН - поиска согласованных подходов в целях содействия урегулированию кризиса самими сирийцами, без внешнего вмешательства, при полном уважении суверенитета Сирии", - отмечает пресс-служба.

Именно этими соображениями мотивировано решение России и Китая применить вето во время недавнего голосования в СБ ООН по проекту резолюции, который не позволял выйти на непредвзятые оценки ситуации в Сирии и обеспечить, чтобы призыв о прекращении огня и кровопролития был адресован обеим сторонам конфликта.

"Такая резолюция не способствовала бы поиску мирного выхода из кризиса", - говорится в сообщении.

По просьбе Эрдогана Медведев также проинформировал о российских усилиях, направленных на запуск диалога между сирийскими сторонами и продвижение демократических преобразований в этой стране. Особое внимание было уделено итогам проведенных 7 февраля в Дамаске переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова и директора СВР Михаила Фрадкова с президентом Сирии Башаром Асадом.

"Президент России отметил ту роль, которую играет Турция с учетом региональной ситуации, ее международного авторитета и давних традиций соседства и сотрудничества с Сирией. Эта роль могла бы быть востребована в деле налаживания всеобъемлющего межсирийского диалога. Медведев и Эрдоган выразили готовность к координации действий в интересах скорейшего преодоления сирийского кризиса мирным путем", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В минувшую субботу, 4 февраля, Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

Тэги:
Лента

Лента новостей