...

Военный совет предостерег египтян от антигосударственного заговора

Арабские страны Материалы 11 февраля 2012 03:58 (UTC +04:00)
Высший совет вооруженных сил Египта предостерег граждан от заговора, направленного против государственных структур, сообщает РИА Новости.
Военный совет предостерег египтян от антигосударственного заговора

Высший совет вооруженных сил Египта предостерег граждан от заговора, направленного против государственных структур, сообщает РИА Новости.

"Мы сталкиваемся с заговорами против нации, цель которых - саботировать работу государственных институтов, подорвать государственность Египта", - говорится в заявлении совета, опубликованном на его странице в соцсети Facebook.

Заявление появилось на фоне призывов граждан к участию в забастовках и акциях неповиновения, намеченных на субботу. Цель этих акций - заставить Высший совет вооруженных сил как можно скорее покинуть власть и передать полномочия по управлению государством гражданскому руководству.

В пятницу вечером несколько тысяч египтян пришли к зданию министерства обороны, чтобы потребовать "возвращения военных в казармы". Опасаясь беспорядков, командование армии распорядилось направить усиленные патрули на улицы Каира и других египетских городов.

В своем заявлении, которое формально приурочено к годовщине перехода власти от президента Хосни Мубарака к военным, совет подтвердил, что передаст полномочия сразу после выборов нового главы государства. После завершения переходного периода армия вернется к выполнению своей главной задачи - охране внешних границ страны.

Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года. Заявление об отставке правившего почти 30 лет Мубарака зачитал по центральному телевидению его заместитель, вице-президент Омар Сулейман. В коротком заявлении говорилось, что Мубарак в сложный для страны период передает полномочия по управлению государством Высшему совету вооруженных сил.

После этого президент со своей семьей отправился в египетский курортный город Шарм-эш-Шейх, где находился вплоть до задержания в связи с расследованием ряда уголовных дел.

Пришедшие к власти военные распустили обе палаты египетского парламента, отменили действие конституции и объявили о начале переходного периода, который должен завершиться после выборов в парламент, принятия новой конституции и избрания нового главы государства не позднее 30 июня этого года.

Однако многие в Египте не согласны с такими планами армии и требуют немедленной передачи всей власти избранному и начавшему работу парламенту, где абсолютное большинство принадлежит исламским партиям. Молодежные движения также настаивают на окончании переходного периода - проведении президентских выборов - в марте этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей