...

Глава Евросовета призвал СБ ООН поддержать предложение ЛАГ по миротворцам в Сирии

Арабские страны Материалы 14 февраля 2012 16:11 (UTC +04:00)
Председатель Европейского Совета (Евросовета) Херман ван Ромпей приветствовал во вторник предложение Лиги арабских государств (ЛАГ) направить в Сирию международную миссию по поддержанию мира, передает РИА Новости.
Глава Евросовета призвал СБ ООН поддержать предложение ЛАГ по миротворцам в Сирии

Председатель Европейского Совета (Евросовета) Херман ван Ромпей приветствовал во вторник предложение Лиги арабских государств (ЛАГ) направить в Сирию международную миссию по поддержанию мира, передает РИА Новости.

На чрезвычайном заседании Лиги на уровне министров иностранных дел, которое состоялось в воскресенье в египетской столице, арабские страны обратились к Совету Безопасности ООН с призывом направить в Сирию международную миссию по поддержанию мира, а также призвали мировое сообщество оказать всю возможную поддержку сирийской оппозиции "как политически, так и экономически".

"ЕС приветствует решительную приверженность и лидерство, которые демонстрирует Лига арабских государств в целях урегулирования кризиса, включая более энергичное арабское присутствие на месте в сотрудничестве с ООН, чтобы добиться прекращения огня и положить конец насилию", - заявил глава Евросовета по итогам 14-го саммита ЕС-Китай в Пекине.

Текст речи ван Ромпея распространила в Брюсселе его пресс-служба.
Глава Евросовета призвал членов Совета Безопасности ООН проявить ответственность, поддержав предложение ЛАГ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя решение ЛАГ по Сирии, ранее заявил, что Москва изучает данные предложения. По словам замглавы МИД РФ, спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку Михаила Богданова, мандат любой международной миссии в Сирии должен быть одобрен Совбезом ООН и потребует самого тщательного рассмотрения. Дипломат отметил, что пока, например, не ясно, идет ли речь о миссии или о миротворческих силах, так как это разные мандаты и полномочия.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Глава дипломатии ЕС приветствовала также создание "Группы друзей Сирии", сообщив, что ЕС будет играть в ней "активную роль".

Из Сирии, где уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Башара Асада и проведение демократических парламентских выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей