...

В Йемене впервые за 30 лет выбирают президента

Арабские страны Материалы 21 февраля 2012 10:10 (UTC +04:00)
Сегодня, 21 февраля в Йемене впервые за 30 лет проходят выборы президента страны. Единственный претендент на этот пост - вице-президент Абд-Раббу Мансур Хади.
В Йемене впервые за 30 лет выбирают президента

Сегодня, 21 февраля в Йемене впервые за 30 лет проходят выборы президента страны. Единственный претендент на этот пост - вице-президент Абд-Раббу Мансур Хади. Он возглавлял временное правительство с конца декабря 2011г. Кандидатуру Хади выдвинула правящая партия, оппозиция ее поддержала, сообщает РБК.

Нового президента изберут на 2 года. За это время ему предстоит сформировать конференцию национального диалога, которая займется разработкой Конституции.
Напомним, 23 ноября 2011г. президент Йемена Али Абдулла Салех, правящий страной более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантирует А.Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти вице-президенту страны А.Хади.

В Йемене в январе 2011г. начались массовые беспорядки, практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки А.Салеха, который правит страной уже более 30 лет. Последний стал пресекать выступления с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешел ряд подразделений йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер. 3 июля 2011г.

А.Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию, откуда политик вернулся лишь в сентябре.

Лента

Лента новостей