...

Иностранное вмешательство в Сирию не исключается – эксперт

Арабские страны Материалы 23 февраля 2012 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Встреча "друзей Сирии", которая пройдет завтра в Тунисе, должна дать видимый результат, в противном случае иностранное вмешательство в сирийский кризис будет неизбежным, считает глава лондонского центра "Арабский Восток" Салима Зухейри.

"Это не первая конференция, обсуждающая пути решения сирийского кризиса. Но до сегодняшнего дня все эти конференции были безрезультатны", - сказал в четверг Trend Зухейри.

По его словам, сирийцы против иностранного вмешательства, однако продолжающееся насилие приведет к этому, и в этом случае возможны и военные действия в стране.

По словам эксперта, встреча "друзей Сирии", в первую очередь, нацелена на обеспечение защиты мирного населения страны и прекращение насилия в Сирии. Обсуждение вопросов политического решения кризиса не планируется, отметил он.

Тунис в ходе экстренного заседания министров иностранных дел стран ЛАГ выступил с инициативой проведения первой международной конференции группы "Друзья Сирии".

В Сирии уже около года не прекращаются антиправительственные выступления, унесшие жизнь 5,4 тысячи человек.

Россия, ранее наложившая вето на резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии, уже заявила, что не будет принимать участия в конференции, поскольку не ясны состав участников, повестка дня и направленность инициативы.

С целью нормализации ситуации в стране и удовлетворения требований противников режима сирийское правительство проведет 26 февраля референдум по новой Конституции.

На предстоящем в Сирии референдуме будет изменена статья 8 действующей Конституции, которая была принята парламентом страны 31 января 1973 года. Наряду с этой статьей, предусматривается внесение изменений и дополнений и в другие статьи Конституции.

Лента

Лента новостей