...

Конституционная комиссия Египта будет представлять все политические силы - спикер

Арабские страны Материалы 1 марта 2012 00:18 (UTC +04:00)
Конституционная комиссия Египта, которой в ближайшее время предстоит выработать новый основной закон страны, не будет формироваться пропорционально партийному представительству в египетском парламенте, заявил во вторник председатель Народного собрания (нижняя палата парламента) Египта Мухаммед аль-Кататни.
Конституционная комиссия Египта будет представлять все политические силы - спикер

Конституционная комиссия Египта, которой в ближайшее время предстоит выработать новый основной закон страны, не будет формироваться пропорционально партийному представительству в египетском парламенте, заявил во вторник председатель Народного собрания (нижняя палата парламента) Египта Мухаммед аль-Кататни, сообщает РИА Новости.

В обеих палатах большинство мест сейчас принадлежит исламистским партиям - "Партии свободы и справедливости", созданной движением "Братья-мусульмане", и "Ан-Нур", выражающей интересы представителей салафитского ислама.

"В составе конституционной комиссии должны быть представлены все без исключения слои египетского общества и все политические силы страны", - написал спикер в своем блоге в одной из социальных сетей в интернете.

Из конституционной комиссии не будет исключена ни одна партия или политическое движение, и состав комиссии "не будет зависеть от большинства, представленного в настоящее время в Народном собрании", добавил аль-Кататни. По словам спикера, "расстановка сил в парламенте может измениться уже на следующих выборах, а конституция меняться не должна".

Конституционная комиссия должна быть сформирована уже в первые дни следующего месяца. Ее состав в количестве 100 человек будет предложен и утвержден на совместном заседании обеих палат египетского парламента - Консультативного совета (верхняя палата) и Народного собрания (нижняя).

Несколько дней назад "Братья-мусульмане" уже выступили со своим предложением по формированию конституционной комиссии, в соответствии с которым сторонники исламистского движения должны составить не менее половины ее членов.

Выступление аль-Кататни прозвучало на фоне заметной обеспокоенности в египетском обществе возможным одобрением парламентом страны плана "Братьев-мусульман" и дальнейшим усилением религиозной составляющей в органах государственного управления. Сам аль-Кататни до избрания спикером Народного собрания Египта занимал пост генерального секретаря "Партии свободы и справедливости", курируемой "Братьями-мусульманами".

После одобрения на всеобщем референдуме конституции Египта, 23-24 мая состоятся выборы нового президента республики.

Лента

Лента новостей