...

Страны ЕС могут принять коллективное решение об отзыве послов из Сирии

Арабские страны Материалы 6 марта 2012 15:59 (UTC +04:00)
Страны ЕС могут принять коллективное решение об отзыве послов из Сирии
Страны ЕС могут принять коллективное решение об отзыве послов из Сирии

Евросоюз может принять решение об отзыве из Сирии послов стран-членов сообщества в качестве реакции на непрекращающееся в этой стране насилие, сообщила во вторник Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон пишет РИА Новости

Стремясь оказать давление на режим Башара Асада, об отзыве своих послов из Дамаска ранее сообщили, в частности, Испания, Италия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия. Также на родину вернулись послы США и Германии. США свое посольство в Сирии закрыли. В числе арабских стран, отозвавших своих послов из Сирии, фигурируют Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты. Египет также отозвал своего посла из Дамаска для консультаций.

В минувший четверг Великобритания заявила, что отзывает весь дипломатический персонал посольства в Сирии из-за ухудшения ситуации с безопасностью в этой стране.

"Вопрос о дипломатическом присутствии в Сирии будет рассматриваться сегодня на встрече постпредов стран ЕС в Брюсселе", - сказала Косьянчич журналистам.
В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. В свою очередь, сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

Тэги:
Лента

Лента новостей