...

Минобороны РФ опровергло данные о российском спецназе в Сирии

Арабские страны Материалы 13 марта 2012 14:07 (UTC +04:00)
Российского спецназа в Сирии нет, в этой стране присутствуют только военные технические специалисты из РФ, заявил во вторник журналистам заместитель министра обороны РФ
Минобороны РФ опровергло данные о российском спецназе в Сирии

Российского спецназа в Сирии нет, в этой стране присутствуют только военные технические специалисты из РФ, заявил во вторник журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов пишет РИА Новости

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии, начавшиеся еще год назад, переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.
"Все это чепуха, никакого нашего спецназа в Сирии нет. Никто там (из российских военнослужащих) с автоматами и гранатометами не бегает", - сказал Антонов, отвечая на вопрос о том, направляла ли Россия в Сирию своих военнослужащих, в частности подразделения спецназа и военных советников. Такая информация ранее появилась в интернете.

Кроме того, неделю назад замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что его ведомство вообще не располагает сведениями о присутствии в Сирии какого-либо иностранного спецназа.

Замминистра Антонов в то же время подтвердил факт нахождения в Сирии российских военно-технических специалистов. "Например, мы поставляет куда-то танки. Одновременно мы направляем туда же своих технических специалистов, чтобы обучить наших иностранных коллег работать на этой технике", - пояснил он.
Он подтвердил, то Россия будет выполнять заключенные ранее контракты на поставку вооружений и военной техники в эту страну. "Это не секрет, что у нас хорошее и прочное военно-техническое сотрудничество с Сирией, и на сегодня нет никаких оснований пересматривать наши договоренности", - указал представитель Минобороны.

Он выразил надежду, что Россия продолжит военно-техническое сотрудничество и с государствами Северной Африки, в которых недавно сменились правительства. "Мы очень рассчитываем, что военно-техническое сотрудничество с этими странами будет развиваться и дальше. Мы, по крайней мере, к этому готовы", - добавил замминистра.
Власти Сирии винят в насилии боевиков, которым оказывается поддержка извне, и настаивают на том, что мировое сообщество намеренно вводится в заблуждение относительно ситуации в Сирии.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств (ЛАГ) опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ с целью начала внутрисирийского политического диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей