...

ООН: В Сирии 1,4 млн человек находятся под угрозой голода

Арабские страны Материалы 15 марта 2012 05:37 (UTC +04:00)
В Сирии 1,4 млн человек испытывают дефицит продовольствия и находятся под угрозой голода.
ООН: В Сирии 1,4 млн человек находятся под угрозой голода

В Сирии 1,4 млн человек испытывают дефицит продовольствия и находятся под угрозой голода. Такие данные приводит Продовольственная сельскохозяйственная организация (Food and Agricultural Organisation - ФАО) ООН, передает France 24.

"Непрекращающиеся с марта 2011 г. беспорядки в Сирии вызывают серьезную озабоченность состоянием продовольственной безопасности, в особенности, среди групп риска", - говорится в специальном заявлении секретариата ФАО по ситуации в Сирии. Под группами риска подразумеваются жители городов Хомс, Хама, Дамаск, Дераа, Идлиб и их окрестностей, где противостояние правительственных войск и оппозиции особенно велико, сообщает РБК.

По данным ФАО, за 2011 г. объем производства зерновых в Сирии составил в среднем 4,2 млн тонн, что на 10% меньше усредненного показателя за последние 5 лет. "Из-за непрекращающегося конфликта многие фермеры в 2011 г. не смогли добраться до своих угодий для сбора урожая", говорится в заявлении.

Как следствие, с июля по декабрь 2011 г. наблюдался резкий рост цен на продовольствие и увеличение инфляции более чем на 15%.

По оценкам экспертов ФАО, в 2012 г. Сирии придется увеличить закупки продовольствия как минимум на треть и импортировать около 4 млн тонн зерновых, что почти на 1 млн тонн больше, чем годом ранее.

На данный момент ФАО при содействии Всемирной продовольственной программы (World Food Programme, ВПП) проводят операции по оказанию гуманитарной помощи Сирии, в рамках которой снабжают, в частности, намерены снабдить продовольственными карточками около 100 тыс. сирийцев.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали уже более 7,5 тыс. человек. Сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск же утверждает, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Тэги:
Лента

Лента новостей