...

США не будут высылать из страны нелегальных сирийских иммигрантов

Арабские страны Материалы 24 марта 2012 06:11 (UTC +04:00)
Администрация Обамы разрешила находящимся в США сирийцам, у которых истек срок действия въездных виз, временно остаться на американской территории.
США не будут высылать из страны нелегальных сирийских иммигрантов

Администрация Обамы разрешила находящимся в США сирийцам, у которых истек срок действия въездных виз, временно остаться на американской территории.

Министр национальной безопасности Джанет Наполитано объявила в пятницу, что власти США не будут высылать из страны нелегальных иммигрантов сирийского происхождения, поскольку дома они могут столкнуться с "серьезными угрозами личной безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Она уточнила, что сирийцам с истекшими визами может быть предоставлен статус лиц, находящихся под защитой американского правительства. Правда, сначала им придется пройти длительные процедуры проверки персональной информации, которые действуют и в отношении тех, кто претендует на статус беженцев.

В последние недели официальные представители США, включая президента Барака Обаму, неоднократно заявляли, что главное в Сирии - добиться прекращения насилия и обеспечить безопасность людей. В то же время они подтверждали, что будут добиваться отстранения от власти президента Башара Асада и намерены оказывать поддержку сирийской оппозиции.

Одновременно США выделили более 12 млн долларов на гуманитарную помощь населению Сирии, которое страдает из-за вооруженного конфликта. Помощь будет предоставлена по линии международных организаций, в том числе специализированных учреждений ООН, уже работающих в этой арабской стране.

В частности, США выделили 5,5 млн долларов Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев, по 3 млн - Международному комитету Красного Креста и Всемирной продовольственной программе ООН, а также 1 млн долларов - неправительственным организациям. Как заявлял госдепартамент, они снабжают население Сирии, включая беженцев, "критически важными медицинскими услугами и медикаментами, продовольствием, водой, одеялами, предметами личной гигиены и обогревателями".

Тэги:
Лента

Лента новостей