...

Генсек ЛАГ вылетел в Багдад для участия в саммите арабских стран

Арабские страны Материалы 25 марта 2012 15:14 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби вылетел в воскресенье в столицу Ирака Багдад, где 29 марта состоится встреча глав государств и правительств арабских стран, сообщили в штаб-квартире Лиги в Каире.
Генсек ЛАГ вылетел в Багдад для участия в саммите арабских стран

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби вылетел в воскресенье в столицу Ирака Багдад, где 29 марта состоится встреча глав государств и правительств арабских стран, сообщили в штаб-квартире Лиги в Каире.

"Аль-Араби проведет с иракским руководством несколько встреч для координации последних приготовлений к багдадской встрече в верхах и предшествующих ей совещаний министров экономики и финансов, а также глав внешнеполитических ведомств стран-членов Лиги", - говорится в официальном сообщении ЛАГ.

23-й саммит ЛАГ состоится в ближайший четверг, во вторник в Багдаде пройдет заседание министров экономического блока, а 28 марта - встреча глав МИД, сообщает РИА Новости.

Арабская встреча на высшем уровне пройдет на фоне крайне нестабильной обстановки в Ираке и в условиях экстремальных мер безопасности. Несколько дней назад иракский премьер-министр Нури аль-Малики сообщил, что более сотни боевых самолетов будут привлечены к обеспечению безопасности встречи лидеров арабских стран, "зеленая зона" в центре Багдада, где состоятся встречи арабских лидеров, а также дорога от международного аэропорта до центра будут полностью контролируется спецслужбами и армейскими подразделениями.

В минувший вторник в нескольких иракских городах произошли почти полтора десятка терактов, в результате которых погибло около 50 человек, две сотни получили ранения. Российский МИД в этой связи заявил, что "действия экстремистов свидетельствуют о попытках террористического подполья вновь взвинтить в стране напряженность и разжечь межконфессиональные конфликты накануне проведения в Багдаде саммита Лиги арабских государств".

В субботу глава иракского кабинета отметил, что "иракское правительство приняло все необходимые меры, чтобы встреча в верхах в Багдаде прошла успешно и без каких-либо, даже малейших, инцидентов". Глава правительства Ирака также сообщил, что "девять лидеров арабских стран точно подтвердили свое участие в багдадском саммите".

По данным ЛАГ, на предстоящей встрече в иракской столице будет рассмотрено необычно мало для подобных совещаний вопросов - всего 10, среди которых основное внимание будет уделено сирийскому кризису и проблеме интеграции арабских государств. По этому поводу генсек ЛАГ аль-Араби высказался, что, хотя он и не ожидает от встречи в верхах в Багдаде "каких-либо исключительных решений", но сам факт проведения саммита в столице Ирака "уже будет значительным событием в деле укрепления арабского единства".

Как передают арабские СМИ, 23-й саммит ЛАГ в Багдаде станет одним из самых дорогих за всю историю проведения арабских встреч в верхах. На его подготовку и проведение иракскими властями уже израсходовано более 1 миллиарда долларов. Большая часть средств потрачена на обеспечение безопасности предстоящей встречи лидеров арабских государств.

Лента

Лента новостей