...

Аннан надеется, что миссия ООН отправится в Сирию в ближайшее время

Арабские страны Материалы 26 марта 2012 20:42 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Лиги арабских государств и ООН по Сирии Кофи Аннан надеется, что отправка миссии ООН в Сирию будет согласована в ближайшее время, об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве в понедельник.
Аннан надеется, что миссия ООН отправится в Сирию в ближайшее время

Спецпредставитель Лиги арабских государств и ООН по Сирии Кофи Аннан надеется, что отправка миссии ООН в Сирию будет согласована в ближайшее время, об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве в понедельник, передает РИА Новости.

"В разговоре с сирийскими властями мы обсуждали то, что не исключено, что наблюдатели ООН могут приехать, чтобы увидеть, как стороны конфликта себя ведут", - сказал он.

По его словам, он надеется, что "детали будут согласованы в самое ближайшее время".

СБ ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана, включающим требования немедленного прекращения насилия всеми сторонами вооруженного конфликта, обеспечения доставки гуманитарной помощи мирному населению пострадавших районов и создания эффективной системы мониторинга ситуации. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать со спецпосланником ООН. Это заявление получило поддержку Евросоюза.

По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Лента

Лента новостей