...

Саудовская Аравия поддерживает идею вооружения сирийской оппозиции - МИД (версия 2)

Арабские страны Материалы 1 апреля 2012 02:07 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия продолжает поддерживать идею вооружения сирийской оппозиции, заявил министр иностранных дел королевства Сауд аль-Фейсал на совместной пресс-конференции со своей американской коллегой Хиллари Клинтон, сообщает РИА Новости.
Саудовская Аравия поддерживает идею вооружения сирийской оппозиции - МИД (версия 2)

Добавлены 7-8 абзацы (первая версия опубликована в 21:21)

Саудовская Аравия продолжает поддерживать идею вооружения сирийской оппозиции, заявил министр иностранных дел королевства Сауд аль-Фейсал на совместной пресс-конференции со своей американской коллегой Хиллари Клинтон, сообщает РИА Новости.

"Да, мы поддерживаем вооружение сирийской оппозиции. (Продолжение - ред.) вооружения оппозиции необходимо, я думаю, поскольку она не может защитить себя без оружия", - заявил аль-Фейсал по окончании первой министерской встречи Стратегического форума США-ССАГПЗ.

По словам Клинтон, США в настоящий момент рассматривает все возможные ситуации, в том числе поддержку сирийской оппозиции.

"Во время встречи в Стамбуле мы призовем сирийскую оппозицию к объединению... Многие страны, в том числе моя пытается им помогать, но им нужно объединиться, тогда мы действительно сможем им помочь, чтобы мы все достигли успеха", - сказала глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

Также Клинтон отметила, что США хотят от сирийского режима оставаться верным своим обязательства и выполнять план Кофи Аннана.

В ходе встречи госсекретаря США и ССАГП был затронут весь спектр двусторонних и региональных вопросов, включая региональную безопасность, а также усилия международного сообщества по прекращению кровопролития в Сирии.

"Мы (США и страны ССАГПЗ) призываем Аннана определить временной график необходимых действий со стороны сирийского режима (для урегулирования сирийского кризиса), так как сирийское правительство еще ничего не сделало, для выполнения своего соглашения с Ананом", - сказала Клинтон.

Также Клинтон отметила, что для "успешного" давления на сирийский режим, США и их союзники "нуждаются в вовлеченности в этот процесс большего количества стран".

В пятницу глава госдепа провела двусторонние переговоры с королем Саудовской Аравии

План спецпосланника ООН и ЛАГ Аннана, в частности, предусматривает немедленное прекращение вооруженного насилия в Сирии, начало внутриполитического диалога, вывод правительственных войск и оказание гуманитарной помощи провинциям, пострадавшим в ходе вооруженных столкновений. Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана по сирийскому урегулированию.

В воскресенье в Стамбуле пройдет заседание второй конференции "Друзей Сирии". По поступающей информации, в ней предполагается участие представителей более 50 стран и региональных организаций, руководства оппозиционных сирийских группировок.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 9 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей