...

Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" вышел из организации

Арабские страны Материалы 1 апреля 2012 04:14 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты Египта, представляющий исламское движение "Братья-мусульмане", Хайрат аш-Шатыр подал заявление о выходе из организации, которое было удовлетворено, заявил верховный лидер движения Мухаммед Бадиа, сообщает РИА Новости.
Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" вышел из организации

Кандидат в президенты Египта, представляющий исламское движение "Братья-мусульмане", Хайрат аш-Шатыр подал заявление о выходе из организации, которое было удовлетворено, заявил верховный лидер движения Мухаммед Бадиа, сообщает РИА Новости.

"После того, как аш-Шатыр подал заявление о выходе из движения, было принято решение о представлении его документов в комиссию по президентским выборам для его официальной регистрации кандидатом на высший государственный пост в государстве", - сказал Бадиа в субботу поздно вечером на пресс-конференции в Каире по окончании чрезвычайного заседания высшего органа движения - совета шуры.

На этом заседании "Братья-мусульмане" - самая многочисленная и наиболее влиятельная в египетском обществе политическая сила - постановили выдвинуть заместителя верховного лидера движения Хайрата аш-Шатыра в качестве претендента на пост президента Египта. Буквально через час исламистская "Партия свободы и справедливости" (ПСС) - политическая организация движения "Братья-мусульмане" официально утвердила аш-Шатыра своим кандидатом в президенты Египта.

До сих пор исламское движение не выдвигало кандидатом в президенты кого-либо из своих сторонников, как и не объявляло имя "стороннего претендента", которого может поддержать движение на предстоящих выборах нового главы государства.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь "Братьев-мусульман" Махмуд Хусейн, изменение позиции движения по данному вопросу вызвано несколькими причинами. Среди них он выделил "сложности, связанные с формированием нового правительства национального единства", а также регистрацию в комиссии по президентским выборам бывших соратников экс-президента Египта Хосни Мубарака, что, по словам Хусейна, "является попыткой разрушить завоевания египетской революции весны 2011 года". Генеральный секретарь "Братьев-мусульман" также отметил, что на выдвижение собственного кандидата в президенты побудили и "угрозы о возможном роспуске египетского парламента, который впервые за долгие годы отвечает интересам египетского народа".

В настоящее время сторонники "Братьев-мусульман" составляют большинство в обеих палатах парламента страны и фактически контролируют его законодательную деятельность. Чтобы зарегистрироваться официально в комиссии по президентским выборам, претенденту от движения аш-Шатыру достаточно заручиться поддержкой 30 депутатов Народного собрания (нижняя палата парламента) Египта. ПСС - партия парламентского большинства, сформированная и курируемая движением "Братья-мусульмане", обладает в Народном собрании (нижняя палата парламента) почти половиной (47%) депутатских мест и представленная более чем сотней депутатов.

Выборы нового президента Египта назначены на 23-24 мая нынешнего года.

Лента

Лента новостей