...

Оппозиция считает, что после конференции "Друзей Сирии" режим Асада утратил законность

Арабские страны Материалы 2 апреля 2012 06:30 (UTC +04:00)
После конференции "Друзей Сирии" в Стамбуле режим Башара Асада "утратил законность", и перед международным сообществом теперь стоит задача "помочь сирийскому народу как можно скорее избавиться от него".
Оппозиция считает, что после конференции "Друзей Сирии" режим Асада утратил законность

После конференции "Друзей Сирии" в Стамбуле режим Башара Асада "утратил законность", и перед международным сообществом теперь стоит задача "помочь сирийскому народу как можно скорее избавиться от него". С таким заявлением выступил в понедельник лидер Сирийского национального совета /СНС/ Бурхан Гальюн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подводя итоги форума, он подчеркнул, что признание базирующейся в Стамбуле оппозиционной группировки в качестве "законного представители всех сирийцев" и "главного партнера" по переговорному процессу означает, что "правлению Асада подходит конец".

Лидер СНС отметил также, что одобренное участниками форума "право оппозиции на самозащиту" открывает путь более эффективной поддержке повстанцев из так называемой Сирийской свободной армии. Гальюн сообщил, что поступившие средства от ряда нефтедобывающих монархий позволят выплачивать денежные вознаграждения офицерам и солдатам, дезертировавшим из рядов сирийских вооруженных сил и примкнувшим к "борцам за свободу".

Информационное агентство САНА назвало в своем комментарии "сходку врагов Сирии" в Стамбуле "заговором, нацеленным на срыв миссии Кофи Аннана". Открытая поддержка террористической деятельности вооруженных группировок "приведет к осложнению кризиса вместо его урегулирования на основе одобренных Дамаском условий", пишет агентство.

Лента

Лента новостей