...

Встреча "Друзей Сирии" в Стамбуле не даст реальных результатов - эксперт

Арабские страны Материалы 2 апреля 2012 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Встреча "Друзей Сирии", организованная накануне в Стамбуле, не дала никаких видимых результатов и вряд ли станет шагом в решении сирийского кризиса, считает турецкий эксперт по Ближнему Востоку Мустафа Озджан.

"Принятые на конференции решения не имели никакого отношения к развязке кризиса в Сирии. На этой конференции прозвучали все те же слова и призывы, которые уже звучали на предыдущих конференциях по Сирии", - сказал в понедельник Trend Озджан.

Первого апреля в Стамбуле прошла конференция "Друзей Сирии". Во встрече участвовали представители ведущих стран мира и региона, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал участников конференции к конкретным шагам по прекращению кровопролития в Сирии, а также признал Сирийский национальный совет единственным легитимным представителем народа этой страны.

На стамбульской конференции было решено сформировать две рабочие группы, одна из которых займется выработкой новых дополнительных санкций в отношении сирийского руководства, вторая - восстановлением сирийской экономики после стабилизации в стране.

По мнению Озджана, ситуация в Сирии после каждой подобной конференции больше осложняется, так как безрезультатность этих встреч дает властям Сирии дополнительный шанс укрепиться.

"План Аннана, как показывает время, тоже не имеет никакой силы для режима Асада. Каждый такой безрезультатный шаг тех, кто занимается урегулированием конфликта, усиливает уверенность властей Сирии" - считает эксперт.

Озджан также исключил возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в Сирии. Идея военного вмешательства в Сирию не поддерживается ни НАТО, ни США, так как такой поворот событий повлечет за собой непоправимые ошибки.

Относительно дальнейшего развития событий в Сирии эксперт сказал, что трудно предугадать возможный поворот событий и остается лишь предположить, что лидеры региона не оставят нерешенным этот вопрос и смогут прийти к конечному результату.

С марта прошлого года в Сирии продолжаются акции протеста против действующего правительства. Каждый день поступает информация о погибших как со стороны повстанцев, так и со стороны представителей силовых структур.

По официальным данным ООН, с момента начала конфликта в Сирии число погибших превысило 9 тысяч, более 20 тысяч стали беженцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей