...

ОАЭ используют конфликт с Ираном для укрепления отношений с США

Арабские страны Материалы 13 апреля 2012 17:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend А.Тагиева. Т.Джафаров/

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) используют конфликт с Ираном для укрепления сотрудничества с США, которые намерены построить в Персидском заливе новую систему ПРО, считает доктор политических наук, эксперт по международным вопросам Давуд Гермидес-Баванд.

"Острова Абу Муса, Большой и Малый Танб всегда были предметом спора между ОАЭ и Ираном. Однако никогда еще власти ОАЭ не раздували этот конфликт до отзыва посла из Ирана", - сказал Trend в пятницу из Тегерана Гермидес-Баванд.

По словам эксперта, этот конфликт на руку ОАЭ, которые таким образом расширят сотрудничество с США.

Что касается влияния этого конфликта на экономические отношения двух стран, то эксперт отметил, что иранские инвестиции в ОАЭ в последнее время и так значительно сократились. Это связано с тем, что Абу-Даби, как и другие арабские страны Персидского залива, подключился к санкциям против Ирана, сказал он.

"В последнее время наблюдается отток иранских инвестиций из Эмиратов в Турцию и Кипр. Из-за санкций ЕС и США против Ирана, которые поддерживают и ОАЭ, иранские инвесторы предпочитают Турцию и Кипр", - отметил Гермидес-Баванд.

Наряду с этим эксперт также подчеркнул, что иранские инвесторы в основном вкладывают средства в Дубай, один из эмиратов ОАЭ. Это можно объяснить тем, что эмират Дубай всегда вел отдельную от ОАЭ политику, несмотря на то, что является одним из эмиратов.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов отозвали своего посла из Тегерана для консультаций после посещения президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом спорного острова Абу Муса.

Визит президента Ахмадинежада на остров Абу Муса вызвал негодование властей ОАЭ. Министр иностранных дел страны Шейх Абдулла бин Зайед Аль-Нахьяни заявил, что визит президента Ирана был совершен в то время, когда два государства благодаря совместным усилиям пришли к соглашению по решению этой проблемы.

Острова Абу Муса, Большой и Малый Танб являются предметом спора между Ираном и ОАЭ.

По мнению арабского эксперта по Ближнему Востоку Салеху Зейтуну, вопрос спорных островов между Ираном и ОАЭ является камнем преткновения в отношениях двух стран уже на протяжении 40 лет. И, несмотря на это, торгово-экономические отношения двух стран развиваются ускоренными темпами.

"ОАЭ являются окном для инвестиций Ирана в арабские страны Персидского залива. Также очень много эмиратских бизнесменов, участвующих в иранских проектах. Поэтому сохранение стабильности именно в экономических отношениях очень важно для обеих стран", - сказал Trend Зейтун.

Эксперт также считает, что визит президента Ахмадинежада является большой ошибкой Ирана. Тегеран, на фоне имеющихся проблем по поводу ядерной политики, создает еще более враждебный климат и настраивает против себя своих же партнеров (ОАЭ), сказал он.

Зейтун также отметил, что разрешение конфликта вокруг спорных островов между Тегераном и Абу-Даби нереально до тех пор, пока Иран придерживается враждебной позиции в этом вопросе.

Тэги:
Лента

Лента новостей