...

СБ ООН может вскоре принять новую резолюцию по Сирии - постпред РФ

Арабские страны Материалы 20 апреля 2012 00:00 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН может скоро принять новую резолюции по урегулированию ситуации в Сирии, где уже больше года продолжается вооруженное противостояние между властями и оппозицией, заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после заседания Совета Безопасности по ситуации в Сирии.
СБ ООН может вскоре принять новую резолюцию по Сирии - постпред РФ

Совет Безопасности ООН может скоро принять новую резолюции по урегулированию ситуации в Сирии, где уже больше года продолжается вооруженное противостояние между властями и оппозицией, заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после заседания Совета Безопасности по ситуации в Сирии, сообщает РИА Новости.

"Я думаю, мы можем действовать очень быстро. Некоторые страны-члены СБ ООН упоминали, что хотят получить дополнительный доклад о ситуации на местах на следующей неделе", - сообщил российский дипломат.

Он не исключает, что текст новой резолюции во многом будет повторять предыдущую резолюцию под номером 2042.

По его словам, в настоящее время прежде всего необходимо обеспечить все условия для работы группы наблюдателей за прекращением огня.

Отвечая на вопрос о том, будет ли от этой работы зависеть продвижение новой резолюции, Чуркин сказал, что СБ ООН будет двигаться вперед, когда будет "удовлетворен".

"Ситуация пока далека от желаемой, но идея в том, что надо двигаться вперед и должен быть политический трек", - отметил он.

Россия, как сказал Чуркин, прилагает активные усилия в этом направлении и готова со своей стороны встречаться не только с официальной оппозицей в Сирии, но и "со всеми оппозиционными группами, которые готовы говорить с нами".

По данным ООН, с начала волнений в Сирии погибли более 9 тысяч человек, большинство из которых мирные жители.

Лента

Лента новостей