...

Задержанный в Бахрейне британский журналист сообщил о своём освобождении

Арабские страны Материалы 23 апреля 2012 11:42 (UTC +04:00)
Сотрудники полиции Бахрейна отпустили задержанного в воскресенье
Задержанный в Бахрейне британский журналист сообщил о своём освобождении

Сотрудники полиции Бахрейна отпустили задержанного в воскресенье корреспондента британского телеканала Channel 4 Джонатана Миллера (Jonathan Miller) и депортировали его из страны, сообщил сам журналист в своём микроблоге Twitter, сообщают РИА Новости.

Полиция арестовала Миллера и его коллег в воскресенье в столице Бахрейна Манаме. Корреспондент смог связаться со службой новостей телеканала и в прямом эфире рассказал о произошедшем. По его словам, полицейские проявили крайнюю грубость при задержании журналистов, в частности водитель группы получил серьёзные травмы.

"Меня и мою группу отпустили. Мчимся в бахрейнский аэропорт в полицейском фургоне. Сейчас нас депортируют", - написал Миллер в Twitter.

Водитель группы, а также местный житель, сопровождавший репортёров, всё ещё остаются под арестом.

"Мой водитель и Алаа Шебани, активист, который был со мной во время задержания, всё ещё под стражей. Нас заверили, что их скоро отпустят", - сообщил Миллер.

Ранее сообщалось, что задержанная группа репортёров находилась в Бахрейне без официальной аккредитации и должна была освещать ход очередного этапа "Формулы-1", который прошёл в королевстве в воскресенье, а также общественные беспорядки, происходящие на фоне чемпионата.

В окрестностях Манамы в воскресенье не стихали массовые шествия, основными требованиями которых были проведение "реальных" реформ, отставка правительства и освобождение политзаключённых.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.

Выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте 2011 года при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду.

Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.

Лента

Лента новостей