...

РФ считает контрпродуктивным призыв к использованию против Сирии санкций СБ ООН

Арабские страны Материалы 27 апреля 2012 00:44 (UTC +04:00)
Москва считает контрпродуктивным возможное использование против Дамаска 7-ой главы Устава ООН, предусматривающее введение санкций, заявил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов, пишет РИА Новости.
РФ считает контрпродуктивным призыв к использованию против Сирии санкций СБ ООН

Москва считает контрпродуктивным возможное использование против Дамаска 7-ой главы Устава ООН, предусматривающее введение санкций, заявил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов, пишет РИА Новости.

"Я думаю, что это контрпродуктивные заходы", - сказал дипломат, комментируя обращение Сирийского национального совета, призвавшего Лигу арабских государств (ЛАГ) обратиться в СБ ООН с просьбой о применении в отношении Сирии 7-ой главы Устава ООН.

Глава 7 Устава ООН под названием "Действия в отношении угрозы миру, нарушение мира и актов агрессии" предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.

"Буквально сегодня наш министр принимал делегацию Народного фронта за освобождение и перемены в Сирии. Нам представляется, что у оппозиции есть концептуально разные подходы и взгляды на ситуацию. Нам представляется, что наиболее перспективным и единственным вариантом избежания гражданской войны является общенациональный диалог", - добавил Богданов.

По его словам, представители сирийской власти и оппозиции должны сесть за стол переговоров, что является одним из основных пунктов плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Вопросы безопасности, прекращение огня, отвод войск - это конечно принципиально важные вещи, но они должны сопровождаться практическим соединением с вопросами политического процесса, которые должны состоять в том, что все сирийские конструктивные политические силы должны сеть за стол переговоров и договориться между собой относительно будущего страны", - заключил он.

В Сирии с 12 апреля действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.

В соответствии с планом экс-генсека ООН в Сирии с прошлого четверга начала работу передовая группа из восьми наблюдателей ООН, которая посетила ряд городов, где происходит противостояние вооруженной оппозиции и правительственных сил. По данным СМИ, несмотря на договоренность о прекращении огня, бои в ряде городов продолжаются и временно прекращаются тогда, когда туда прибывают наблюдатели ООН. В прошлую субботу Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия. Основная группа наблюдателей, среди которых числятся четверо россиян, будет отправлена в Сирию на начальный период до 90 дней.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей