...

Исламисты не сумели договориться о едином кандидате в президенты Египта

Арабские страны Материалы 29 апреля 2012 18:31 (UTC +04:00)
Египетские исламисты не сумели договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента Египта, сообщают в воскресенье местные СМИ.
Исламисты не сумели договориться о едином кандидате в президенты Египта

Египетские исламисты не сумели договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента Египта, сообщают в воскресенье местные СМИ.

"Братья-мусульмане" так и не сумели уговорить египетских салафитов, последователей наиболее консервативного течения в исламе, поддержать их кандидата - председателя Партии свободы и справедливости Мухаммеда Мурси, пишет РИА Новости.

В субботу вечером салафитская партия "Ан-Нур" и главная духовная организация салафитов "Ад-Даава ас-Салафия" на совместном заседании приняли решение поддержать независимого кандидата Абдель-Монема Абуль Футуха, который считается умеренным исламистом.

Бывший высокопоставленный член ассоциации "Братьев-мусульман" Абдель-Монем Абуль Футух был исключен из "братства" за самостоятельное решение баллотироваться на выборах в президенты. Врач по образованию, активный профсоюзный деятель Абуль Футух считается умеренным исламистом, близким по духу к социал-демократам. Среди его окружения есть активисты левых партии.

Египетские "Братья-мусульмане" и салафитская партия "Ан-Нур" завоевали большинство мест в парламенте. Однако на президентских выборах им предстоит столкнуться с более серьезной конкуренцией в лице кандидатов, которых поддерживают светские силы.

Последние опросы общественного мнения показывают, что наиболее популярным кандидатом на президентский пост является бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств и экс-министр иностранных дел Амр Муса. Считается, что за него отдадут голоса все те, кто выступает за стабильность и преемственность в Египте, а также опасается растущего влияния исламистов на политическую жизнь страны.

В то же время, Муса является самым старым кандидатом - ему уже 76 лет.

Выборы президента Египта пройдут 23-24 мая 2012 года. Второй тур выборов, если он будет необходим, состоится 16 и 17 июня. Окончательные итоги голосования по кандидатуре президента в Египте объявят 21 июня. Предвыборная кампания стартует 30 апреля и продлится 21 день.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года на пике народного восстания и передал власть в руки Высшего совета вооруженных сил. Военные отменили действие конституции и распустили обе палаты египетского парламента. В Египте был объявлен переходный период, который должен завершиться не позднее 30 июня передачей власти от военных избранному гражданскому руководству во главе с новым президентом республики.

Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться максимум на два срока по четыре года.

Тэги:
Лента

Лента новостей