...

В Египте стартует предвыборная кампания, которая продлится три недели

Арабские страны Материалы 30 апреля 2012 04:22 (UTC +04:00)
В Египте сегодня стартует президентская избирательная кампания.
В Египте стартует предвыборная кампания, которая продлится три недели

В Египте сегодня стартует президентская избирательная кампания. С этого момента официально разрешена предвыборная агитация и реклама. Всего в гонке участвуют 13 кандидатов. Выборы главы государства запланированы на 23-24 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно опросам общественного мнения, наибольшей популярностью у египтян пользуется бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и независимый кандидат-исламист Абдель Монейм Абу аль-Футух, врач по образованию, занимавший в прошлом руководящий пост в ассоциации "Братья-мусульмане". Тройку лидеров замыкает выдвиженец исламистов Мухаммед Мурси, лидер партийного крыла "братьев" - Партии свободы и справедливости. Этот расклад сил, однако, может быть несколько скорректирован после возвращения в гонку первоначально снятого с регистрации Ахмеда Шафика, последнего премьера эпохи Хосни Мубарака. Центризбирком исключил его за день до обнародования окончательного списка кандидатов в связи со вступлением в силу закона "о политической изоляции", запрещающего баллотироваться на высший государственный пост крупным функционерам свергнутого режима. Однако Шафик, обжаловавший решение избиркома, был уже через сутки восстановлен в правах кандидата.

Между тем, согласно интернет-голосованию, проведенному телеканалом "Аль-Арабия", буквально на пятки лидеру опросов Абу аль-Футуху, считающемуся умеренным исламистом с весьма гибкой системой взглядов, наступает другой кандидат, не запятнавший себя за прошедшие недели никакими скандалами и сплетнями. Речь идет о Хамдине Саббахи, журналисте и активном оппозиционере режиму Мубарака, который стал одним из основателей движения "Кифая" /"Хватит"/, открыто выступавшего в последние годы против политики экс- президента. Представитель левого партийного фланга Саббахи считает себя последователем идеологии легендарного египетского руководителя Гамаля Абдель Насера.

Участвовавшие в опросе "Аль-Арабии" поставили на третье и четвертое места Амра Мусу и Мухаммеда Мурси. Далее следуют Ахмед Шафик, Мухаммед Селим аль-Ава, юрист, независимый кандидат, который не опирается на поддержку каких-либо политических сил, и бывший разведчик, глава департамента АРЕ по информации и статистике Хусам Хейрулла, которых поддержали 2-4 проц респондентов. Остальные кандидаты в рейтинг не вошли, потому что не набрали ни одного процента. Это - заместитель главы Кассационного суда Хишам аль-Бастауэйси, один из главных борцов за независимость судебной системы Египта во времена Мубарака; Абу аль-Изз аль-Харири, депутат парламента, выдвинутый партией Социалистический народный блок, и "темные лошадки" гонки: 40-летний адвокат Халед Али, независимый и самый молодой претендент на президентское кресло; дипломат, специалист в области международного права, сторонник политического ислама Абдалла аль-Ашааль, кадровый полицейский Мухаммед Фаузи Иса и бывший офицер полиции, возглавивший партию "Начало", Махмуд Хусам.

Предвыборная кампания завершается в ночь на 21 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей