...

Генеральный секретарь ООН осудил теракты в Сирии

Арабские страны Материалы 1 мая 2012 05:24 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН осудил теракты в Сирии.
Генеральный секретарь ООН осудил теракты в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракты в Сирии. Как говорится в официальном заявлении генсека ООН, он осуждает совершенные террористами взрывы в городах Дамаске и Идлибе, приведшие к гибели большого количества людей. "Несмотря на заметное улучшение ситуации в тех районах Сирии, где в настоящий момент находятся наблюдатели ООН, генеральный секретарь ООН с прискорбием вынужден отметить, что крайне опечален новостями о непрекращающемся кровопролитии и нарушении прав человека", - отмечается в документе.

Напомним, в Идлибе в результате двух атак террористов-смертников погибли, по разным данным, от 8 до 20 человек. В Дамаске 27 апреля террорист-смертник взорвал себя рядом с мечетью Зайн аль-Абидин. При этом погибли по меньшей мере 9 человек, более 26 получили ранения.

План спецпосланника ООН Кофи Аннана по урегулированию в Сирии включал требования о прекращении всех форм насилия как к правительственной стороне, так и к повстанцам. Однако, по информации сирийских источников, во многих городах страны продолжаются нападения на отделения полиции, армейские блокпосты, а также совершаются другие теракты, в которых гибнут как сотрудники силовых ведомств, так и мирные граждане.

В Сирии с марта 2011г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых преступлениях по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

По оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли более 9 тыс. гражданских лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей