...

Не менее 40 йеменских военных погибли при нападениях боевиков "Аль-Каиды" - агентство

Арабские страны Материалы 7 мая 2012 13:34 (UTC +04:00)
Жертвами нападений боевиков йеменского отделения международной террористической организации "Аль-Каида" на позиции вооруженных сил на юге страны в понедельник стали не менее 40 военнослужащих, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на источник в спецслужбах.
Не менее 40 йеменских военных погибли при нападениях боевиков "Аль-Каиды" - агентство

Жертвами нападений боевиков йеменского отделения международной террористической организации "Аль-Каида" на позиции вооруженных сил на юге страны в понедельник стали не менее 40 военнослужащих, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на источник в спецслужбах.

Ранее сообщалось о 20 погибших военнослужащих.

По имеющейся информации, нападения, в ходе которых, в том числе, погибли четыре офицера ВС Йемена, произошли в районе южнее административного центра провинции Абьян города Зинджибар, сообщают РИА Новости.

Как сообщил источник агентства, боевики захватили несколько военных блокпостов и оружие трех батальонов ВС Йемена. Кроме того, многие военнослужащие попали в плен.

"Большое число военных были взяты в заложники боевиками "Аль-Каиды", - приводит агентство слова источника.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена в южных районах страны началось весной 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян, в том числе ее административный центр Зинджибар. В апреле этого года йеменские власти объявили, что им удалось освободить город, однако бои в его окрестностях продолжаются.

Нападение боевиков на позиции подразделений ВС Йемена в районе Зинджибара произошло после того, как в воскресенье в провинции Шабва в центральной части страны в результате удара беспилотного летательного аппарата (БПЛА) был уничтожен один из руководителей "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове" Фахд Мохаммед Ахмед аль-Кусо (Fahd Mohammed Ahmed Al-Quso). По данным западных СМИ, БПЛА, задействованный при ударе, принадлежал ЦРУ США.

Уничтоженный полевой командир входил в список десяти самых разыскиваемых ФБР террористов, за информацию, ведущую к задержанию Аль-Кусо, бюро в свое время назначило награду в сумме до 5 миллионов долларов. По версии властей США, Аль-Кусо был непосредственно причастен к организации и осуществлению подрыва американского эсминца Cole в йеменском порту Адена в 2000 году. Тогда в результате теракта погибли 17 и получили ранения около 40 военнослужащих ВМС США.

Представители властей США информацию о задействовании БПЛА в Йемене до настоящего времени официально не подтверждали, однако в июле 2011 года тогдашний замминистра информации Йемена Абдо аль-Джанади (Abdo al-Janadi) заявлял о том, что Вашингтон оказывал помощь йеменским войскам, которые вели бои с боевиками "Аль-Каиды" у города Зинджибар. О характере заокеанской помощи не сообщалось. Ранее власти Йемена опровергали информацию о каком-либо участии США в борьбе с "Аль-Каидой".

В середине июня прошлого года газета New York Times со ссылкой на представителя американской администрации сообщала о том, что ЦРУ США в одном из государств Аравийского полуострова ведет строительство секретной авиабазы, которая будет служить стартовой площадкой для БПЛА, применяемых для нанесения авиаударов по позициям боевиков "Аль-Каиды" в Йемене. По мнению издания, строительство авиабазы может являться одним из признаков того, что Вашингтон планирует активизировать секретную кампанию в Йемене, целью которой является предотвращение консолидации сил боевиков. Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о применении в Йемене американских БПЛА.

Лента

Лента новостей