...

Дамаск призвал СБ ООН принять меры против стран, поддерживающих терроризм

Арабские страны Материалы 11 мая 2012 04:05 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Сирии призвало в четверг Совет безопасности ООН принять меры против стран, организаций и СМИ, использующих терроризм как метод ведения политики или поощряющих его.
Дамаск призвал СБ ООН принять меры против стран, поддерживающих терроризм

Министерство иностранных дел Сирии призвало в четверг Совет безопасности ООН принять меры против стран, организаций и СМИ, использующих терроризм как метод ведения политики или поощряющих его, сообщает РИА Новости.

"Сирия надеется, что СБ ООН со всей ответственностью подойдет к вопросу борьбы с терроризмом и примет меры в отношении тех стран, организаций и СМИ, которые используют (в своей политической практике - ред.) и поощряют терроризм", - говорится в заявлении МИД Сирии в связи совершенным ранее в четверг двойным терактом в Дамаске.

В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два сильных взрыва. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. Однако взрывы произошли в то время, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу. По последним данным в результате теракта погибли 55 человек, 372 получили ранения. Большинство пострадавших - мирные граждане.

Эти "непрекращающиеся преступления", говорится в заявлении МИД, свидетельствуют о том, что "Сирия сталкивается с терроризмом, который осуществляют организации, получающие оружие, финансовую и информационную поддержку ряда сторон".

В настоящее время в стране в рамках плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня. В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия.

В заявлении МИД Сирии подтверждается полная поддержка Дамаском миссии наблюдателей ООН, которых МИД призывает выявить стороны, прибегающие к терроризму и насилию и всеми средствами стремящиеся провалить план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей