...

Приштина отрицает, что в Косово готовят боевиков для оппозиции Сирии

Арабские страны Материалы 15 мая 2012 03:15 (UTC +04:00)
Приштина подтвердила контакты с оппозицией в Сирии, но отрицает утверждения, что в Косово готовят боевиков, сообщает РИА Новости.
Приштина отрицает, что в Косово готовят боевиков для оппозиции Сирии

Приштина подтвердила контакты с оппозицией в Сирии, но отрицает утверждения, что в Косово готовят боевиков, сообщает РИА Новости.

"Мы были первыми, кто поддержал оппозицию в Ливии и других арабских странах в прошлом году, так как мы воевали, имея те же ожидания и ценности", - заявил в понедельник вечером министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай после заседания СБ ООН.

"У нас такой же подход к Сирии, и у нас были дипломатические контакты и мы поддерживаем их", - сказал Ходжай.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли в Косово готовят боевиков для Сирии, Ходжай сказал: "Совсем нет".

На заседании СБ ООН постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин обратил внимание на сообщения о налаживании косовскими властями контактов с сирийской вооруженной оппозицией. Он предостерег, что "превращение Косово в военный полигон для подготовки боевиков различных вооруженных формирований могло бы стать серьезным дестабилизирующим фактором, выходящим за рамки балканского региона".

Ранее в понедельник с аналогичным заявлением выступил МИД России.

В конце апреля сербское агентство "Танюг" сообщило со ссылкой на сирийского оппозиционера в изгнании Амара Абдулхамида, что сирийская оппозиция возьмет на вооружение опыт боевиков Освободительной армии Косово (ОАК) в противостоянии с режимом президента Башара Асада и, в случае прихода к власти, признает независимость Косово.

ОАК - военизированная группировка косовских албанцев, добивавшаяся независимости от Сербии и противостоявшая сербской полиции и армии в ходе конфликта 1998-1999 годов. ОАК была распущена после ввода в Косово летом 1999 года администрации ООН и международных сил KFOR под командованием НАТО. После роспуска ОАК многие боевики занялись политической деятельностью. Один из основных лидеров ОАК Хашим Тачи уже длительное время является премьер-министром Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признали 90 государств.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты при поддержке западными странами противников президента Башара Асада. В результате конфликта, по данным ООН, погибло свыше 9 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей