...

СБ ООН проводит закрытые консультации в связи с убийствами в Сирии

Арабские страны Материалы 30 мая 2012 20:07 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН собрался в среду утром (по местному времени) на закрытые консультации о ситуации в Сирии, чтобы обсудить возможные действия в связи с недавним массовым убийством мирных жителей поселка Хула, передает РИА Новости.
СБ ООН проводит закрытые консультации в связи с убийствами в Сирии

Совет Безопасности ООН собрался в среду утром (по местному времени) на закрытые консультации о ситуации в Сирии, чтобы обсудить возможные действия в связи с недавним массовым убийством мирных жителей поселка Хула, передает РИА Новости.

Как сообщил журналистам перед консультациями постоянный представитель Германии при ООН Петер Виттинг, СБ ООН рассмотрит, в частности, возможность расширения присутствия в Сирии военных наблюдателей, число которых сейчас составляет около 300 человек, а также меры воздействия на сирийское правительство.

"Бездействие" СБ ООН в течение 15 месяцев, как сказал немецкий постпред, и привело к нынешней ситуации в Сирии.

Виттинг был единственным послом из 15 стран-членов СБ ООН, который остановился перед журналистами перед тем, как удалиться на консультации. Остальные проследовали молча.

Западные страны обвиняют правительство Сирии в подавлении протестов и применении тяжелых вооружений против оппозиции, в результате чего гибнут мирные жители. Более чем за год противостояния властей и антиправительственных сил в Сирии, по данным ООН, погибли свыше 12 тысяч человек.

В конце прошлой недели в поселке Хула, расположенном всего в 25 км от города Хомс, было совершено массовое убийство жителей. Международные наблюдатели, базирующиеся в Хомсе, засвидетельствовали 108 погибших, из которых только 20 - жертвы артиллерийского и танкового обстрела находившихся за пределами Хулы сирийских войск. Остальные стали жертвами расправ при невыясненных обстоятельных.

За несколько часов до сегодняшнего заседания СБ ООН, по сообщениям из Сирии, были найдены тела еще 13 убитых, которые были предварительно связаны.

Как было объявлено накануне, на сегодняшнем заседании СБ ООН будет заслушан по видео-связи из Женевы доклад заместителя спецпредставителя ООН в Сирии Жана Мари Генно (Jean Мarie Guehenno) с последними данными о событиях в Хуле.

Накануне госдепартамент США и заместитель генерального секретаря ООН Эрве Ладсус заявили, что у них нет сомнений в том, что к убийствам причастно проправительственное сирийское ополчение "Шабиха" ("Пули").

Однако международные расследования инцидента, на которых настаивает Россия, еще не начались. У наблюдателей, как признал накануне на пресс-конференции Ладсус, нет собственных следователей для расследования убийств в Хуле.

Возможность расследования намерен обсудить 1 июня в Женеве Совет ООН по правам человека.

Правительство Сирии отрицает причастность к убийствам в поселке Хула.

Поскольку трагедия произошла "под носом" у наблюдателей и перед визитом в Дамаск спецпосланника генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, некоторые страны, в том числе Россия, не исключили, что в Хуле совершена провокация для срыва мирного процесса переговоров властей и оппозиции.

Западные страны пытаются добиться ухода президента Сирии Башара Асада и передачи власти оппозиции. Россия выступает за политический диалог, опасаясь гражданской войны в Сирии, в связи с чем уже дважды совместно с Китаем она блокировала принятие резолюций в СБ ООН, которые могли привести к повторению "ливийского сценария" в этой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей