...

Россия готова рассмотреть идею расширения миссии наблюдателей в Сирии - посол

Арабские страны Материалы 31 мая 2012 04:26 (UTC +04:00)
Москва готова рассмотреть предложения о расширении миссии наблюдателей в Сирии, заявил в среду постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.
Россия готова рассмотреть идею расширения миссии наблюдателей в Сирии - посол

Москва готова рассмотреть предложения о расширении миссии наблюдателей в Сирии, заявил в среду постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

"Об этом можно серьезно подумать, и мы готовы к рассмотрению тех вариантов, которые нам обещали изложить в ближайшее время представители секретариата (ООН)", - заявил российским журналистам Чуркин после окончания трехчасовых закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН.

По его словам, усиление миссии наблюдателей в Сирии, возможно, представляет собой "конструктивное направление" деятельности Совета Безопасности, которое должно дополнить общие политические усилия по урегулированию ситуации в стране.

Чуркин напомнил, что 31 мая завершается полное развертывание в Сирии миссии по наблюдению за прекращением огня между властями и оппозицией в составе 300 человек. Однако, по словам дипломата, наблюдатели действуют в очень тяжелых условиях, и в ходе консультаций предлагалось развертывание в Сирии миротворцев или военнослужащих ООН, которые обеспечивали бы безопасность этих наблюдателей.

Вместе с тем, делегация США согласится на продление миссии наблюдателей только в том случае, если будет снижаться насилие и риск их пребывания в Сирии.

В апреле спецпосланник генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан выдвинул план урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий, в частности, прекращение огня и начало политического диалога между властями и оппозицией. Их противостояние продолжается уже более года и, по данным ООН, унесло жизни около 12 тысяч человек.

В целом, как сообщил Чуркин, в осуществлении плана урегулирования ситуации прогресса мало. Фактически есть только "некоторые подвижки" в установлении сотрудничества между сирийскими властями и гуманитарными структурами по оказанию помощи населению.

"Но в остальном план Аннана не выполняется никем", - сказал Чуркин.

По его словам, есть серьезные претензии, во-первых, к правительству Сирии - за неполный отвод тяжелых вооружений от городов и невыполнение обещания не применять их против населенных пунктов, во-вторых, к оппозиции - за продолжение боевых действий и выпады против властей. В-третьих, есть претензии к странам, поставляющим оружие оппозиции (Саудовская Аравия, Катар).

В этой связи, по словам Чуркина, в СБ ООН высказываются за необходимость дополнительных мер для урегулирования ситуации.

"Нужны серьезные дополнительные усилия, чтобы был достигнут прогресс для плана Кофи Аннана, и завершилось кровопролитие в Сирии", - сказал Чуркин.

Однако снова среди таких мер упоминались санкции, но, как отметил российский постпред, Россия по-прежнему против такого подхода, поскольку односторонние санкции со стороны ряда стран уже действуют против Сирии, но только усугубляют ситуацию.

Сегодняшние консультации проходили после совершенного при неясных обстоятельствах в конце прошлой недели массового убийства мирных жителей сирийской деревни Хула, в 25 километрах от города Хомс, прямо "под носом" у группы международных наблюдателей. И произошло это перед прибытием в Дамаск Кофи Аннана, что было расценено многими наблюдателями как попытка сорвать мирный план урегулирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей