...

Выборы в Национальную ассамблею Ливии будут перенесены - ТВ

Арабские страны Материалы 10 июня 2012 01:23 (UTC +04:00)
Выборы в Национальную ассамблею (парламент) Ливии, которые были запланированы на 19 июня, будут перенесены, сообщает в субботу арабский телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на источник в избирательной комиссии.
Выборы в Национальную ассамблею Ливии будут перенесены - ТВ

Выборы в Национальную ассамблею (парламент) Ливии, которые были запланированы на 19 июня, будут перенесены, сообщает в субботу арабский телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на источник в избирательной комиссии.

По словам источника, выборы могут быть перенесены на июль, или, возможно, будут проведены в августе, после окончания месяца поста Рамадан, сообщает РИА "Новости".

В качестве одной из вероятных дат называется 10 июля. Также источник сообщил, что официально "о переносе выборов будет объявлено завтра (в воскресенье) на пресс-конференции".

Ранее глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заявлял о возможном переносе выборов из-за юридических формальностей.

Выборы в ливийский парламент станут первыми за последние 45 лет общенациональными выборами в этой стране. По данным избирательной комиссии, для участия в них уже зарегистрированы около четырех тысяч кандидатов. В случае отклонения избиркомом по каким-либо причинам кандидатуры пожелавшего участвовать в выборах, тот может подать апелляцию.

В ливийском парламенте будет 200 мест, 80 мест разделят между политическими партиями, а 120 займут независимые кандидаты.

Население Ливии составляет шесть миллионов человек, правом голоса обладают около 3,4 миллиона.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

В середине марта этого года Совет Безопасности ООН продлил на год мандат сил поддержки в Ливии и призвал новые власти страны соблюдать права человека. Силы ООН по поддержке в Ливии, отмечается в резолюции, будут помогать властям страны определять национальные приоритеты и предоставлять техническую помощь в управлении демократическими преобразованиями, проведении выборов и соблюдении прав человека.

Лента

Лента новостей