...

Военные власти Египта могут обнародовать новую Конституционную декларацию - СМИ

Арабские страны Материалы 17 июня 2012 16:09 (UTC +04:00)
Правящий в Египте с февраля 2011 года Высший совет вооруженных сил может в течение ближайших часов обнародовать дополненную Конституционную декларацию, в которой будут прописаны полномочия президента, судьба законодательной власти и новые принципы формирования Конституционной комиссии, сообщается в воскресенье на сайте египетского телевидения.
Военные власти Египта могут обнародовать новую Конституционную декларацию - СМИ

Правящий в Египте с февраля 2011 года Высший совет вооруженных сил может в течение ближайших часов обнародовать дополненную Конституционную декларацию, в которой будут прописаны полномочия президента, судьба законодательной власти и новые принципы формирования Конституционной комиссии, пишет РИА Новости в воскресенье со ссылкой на сайт египетского телевидения.

Действие предыдущей Конституции Египта было отменено военными после прихода к власти. В принятой позже Конституционной декларации (временной конституции) не были прописаны президентские полномочия, поскольку предполагалось, что новый основной закон Египта будет принят еще до выборов главы государства.

По мнению политологов, в настоящее время военным просто необходимо принять обновленную Конституционную декларацию, соответствующую современному положению дел в стране. В частности, необходимо определить будущие полномочия президента, имя которого станет известно уже в ближайшие дни, судьбу законодательной власти после роспуска постреволюционного парламента, признанного на днях Конституционным судом Египта нелегитимным.

Необходимо определить также новые принципы формирования Конституционной комиссии по выработке основного закона, и властный орган, который будет уполномочен принять присягу у избранного президента республики.

Эксперты говорят о том, что военные в новой Конституционной декларации могут сохранить за собой законодательную власть до момента избрания нового парламента, передав в руки президента власть исполнительную, поскольку концентрация законодательной и исполнительной власти в руках главы государства превратила бы его в "нового фараона".

В субботу ВСВС провел расширенное заседание с участием Консультативного совета Египта, а также представителей Конституционного суда и известных специалистов в области права.

В воскресенье в Египте завершатся президентские выборы. Имя нового главы государства Избирком объявит 21 июня. Передача власти от военных новому главе государства должна произойти до конца июня.

Президент станет единственным на данный момент избранным народом и дееспособным представителем гражданской власти в Египте. Постреволюционный парламент, выборы в который состоялись в феврале этого года, был распущен в минувшую пятницу после признания Конституционным судом парламентских выборов недействительными.

Неоднократные попытки парламента сформировать рабочую Конституционную комиссию провалились из-за неразрешимых внутренних противоречий. Работа над составлением новой конституции для Египта за прошедшие с момента восстания полтора года так и не началась.

Лента

Лента новостей