...

Ирак пригрозил Франции аннулированием нефтяных соглашений

Арабские страны Материалы 21 июня 2012 11:13 (UTC +04:00)
Ирак предостерег французские нефтяные компании от подписания нефтяных соглашений с Курдской автономией без получения соответствующего разрешения от центрального правительства страны
Ирак пригрозил Франции аннулированием нефтяных соглашений

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак предостерег французские нефтяные компании от подписания нефтяных соглашений с Курдской автономией без получения соответствующего разрешения от центрального правительства страны, сообщает в четверг телеканал "Аль-Джазира".

Об этом заместитель премьер-министра Ирака по вопросам энергетики Хусейн Шахристани сообщил во время встречи с послом Франции в стране Донисом Гауером.

Шахристани также выразил желание своей страны наладить тесные связи с Францией, особенно в сфере энергетики.

По его словам, если какая-то из французских компаний, в особенности компания Total, подпишет договор о нефтяном сотрудничестве с Курдской автономией, то это означает, что все нефтяные соглашения, подписанные ранее между Ираком и Францией, будут аннулированы.

Отношения между Курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешения от властей Курдской администрации на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде эту сделку сочли незаконной и предупредили компанию, что если она не откажется от нее, ее сделки с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143, 1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

При этом на территории Курдской администрации Северного Ирака имеются запасы нефти в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей