...

ЕС продолжит переговоры с РФ по сирийскому урегулированию - глава МИД Великобритании

Арабские страны Материалы 25 июня 2012 13:30 (UTC +04:00)
Евросоюз продолжит переговоры с Россией по разрешению конфликта в Сирии, в том числе по реализации плана спецпосланника ООН Кофи Аннана, сообщил в понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает РИА Новости.
ЕС продолжит переговоры с РФ по сирийскому урегулированию - глава МИД Великобритании

Евросоюз продолжит переговоры с Россией по разрешению конфликта в Сирии, в том числе по реализации плана спецпосланника ООН Кофи Аннана, сообщил в понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает РИА Новости.

"Россия, конечно, поддерживает план Аннана, но вопрос в том, как мы будем выполнять этот план. Пока мы не достигли соглашения с Россией, но мы продолжим над этим работать", - сказал он по прибытии на встречу глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

РФ называет безальтернативным предложенный Аннаном план урегулирования конфликта в Сирии, где больше года продолжаются антиправительственные протесты и гибнут люди. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия считает необходимым увеличить число международных наблюдателей ООН в Сирии в случае одновременного вывода правительственных войск и вооруженных формирований оппозиции из городов и населенных пунктов. Россия ранее предложила созвать международную конференцию по Сирии. По мнению РФ, среди участников дискуссии по Сирии должны быть все постоянные члены СБ ООН, все соседи Сирии (Ирак, Турция, Иордания, Ливан), а также ключевые игроки региона (Саудовская Аравия, Катар, Иран) и международные организации (Лига арабских государств, Евросоюз).

Хейг отказался сообщить, какие ожидания он связывает с предстоящим во вторник в Брюсселе экстренным заседанием Совета НАТО, созванным Турцией в связи с инцидентом со сбитым ПВО Сирии турецким самолетом-разведчиком.

"Мы выслушаем доклад Турции о том, что точно произошло. Я не хочу предвосхищать, что за этим последует", - сказал он по прибытии на встречу глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. Турция созвала экстренное заседание Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил в свою очередь, что Евросоюз поддерживает Турцию в ситуации со сбитым турецким самолетом.

"В Европе мы на стороне Турции, и мы одобряем умеренную реакцию Турции в этом вопросе", - сказал он.

До сих пор НАТО заявляла, что не намерена вмешиваться в ситуацию в Сирии. ЕС, со своей, стороны выступает за мирное урегулирование конфликта в этой ближневосточной стране.

Лента

Лента новостей