...

Израиль намерен полностью соблюдать мир с Египтом после смены власти в Каире

Арабские страны Материалы 26 июня 2012 04:21 (UTC +04:00)
Израиль будет в полной мере соблюдать условия мирного договора с Египтом, заявил президент еврейского государства Шимон Перес, сообщает РИА Новости.
Израиль намерен полностью соблюдать мир с Египтом после смены власти в Каире

Израиль будет в полной мере соблюдать условия мирного договора с Египтом, заявил президент еврейского государства Шимон Перес, сообщает РИА Новости.

На первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте победил исламист Мухаммед Мурси (51,7%). Практически сразу он покинул ряды "Братьев-мусульман" и их политического крыла - Партии свободы и справедливости, выполнив таким образом свое программное обещание стать "президентом для всех египтян". Ранее в понедельник Мурси заявил, что Каир будет строить равноправные отношения с Тель-Авивом и намерен отстаивать права палестинцев. Он добавил, что мирные соглашения с Израилем будут обсуждаться в правительстве. Египет, по словам Мурси, будет придерживаться всех своих международных обязательств.

"В Египте вчера были опубликованы результаты выборов, и мы приветствуем новоизбранного президента. Между нами и египтянами есть мирный договор, и благодаря ему многие тысячи молодых людей смогли жить дальше", - заявил Перес на торжественном обеде в честь визита президента России Владимира Путина в Израиль.

Он подчеркнул, что этот договор "является единственной победой этих двух народов".

В своем вступительном слове Перес отметил, что Израиль не несет опасности ни для кого, в том числе иранский народ не является врагом для Израиля.

"Иранский народ не является нашим врагом, и Израиль не угрожает существованию Ирана. Вместе с тем настоящее руководство Ирана считает себя нашим врагом и стремится нас уничтожить", - сказал президент Израиля.

Он вновь выразил надежду, что Россия "не позволит, чтобы в руках Ирана оказалось ядерное оружие". "Я уверен, что под вашим руководством Россия станет решающим фактором, центральным фактором и принесет мир в наш регион", - обратился Перес к Путину.

Более 30 лет назад Египет стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем, который превратил Каир из главного участника антиизраильских коалиций, в первого партнера еврейского государства в арабском регионе. Позже Иордания также заключила мир и установила дипломатические отношения с Израилем.

Мир с Израилем позволил Египту вернуть контроль над Синайским полуостровом. Однако, согласно египетско-израильским мирным договоренностям, военное присутствие Египта на Синае строго ограничено. На приграничной полосе Египет имеет право держать только вооруженных легким стрелковым оружием полицейских.

Тэги:
Лента

Лента новостей