...

Суд Египта приговорил бывшего министра нефти к 15 годам тюрьмы за экспорт газа в Израиль

Арабские страны Материалы 28 июня 2012 15:28 (UTC +04:00)
Суд Египта приговорил бывшего министра нефти к 15 годам тюрьмы за экспорт газа в Израиль
Суд Египта приговорил бывшего министра нефти к 15 годам тюрьмы за экспорт газа в Израиль

Уголовный суд Каира в четверг приговорил бывшего министра нефти страны Самиха Фахми к 15 годам тюремного заключения по обвинениям в финансовых злоупотреблениях и нанесении ущерба высшим интересам страны при заключении контрактов на поставку природного газа в Израиль пишет РИА новости

К такому же сроку заочно приговорен находящийся в Испании крупный египетский бизнесмен Хусейн Салем.

Еще несколько бывших высокопоставленных чиновников по аналогичным обвинениям приговорены к 3-10 годам тюрьмы, соответственно.
Кроме того, суд наложил на осужденных штраф на общую сумму порядка трех миллиардов долларов.

Дело в отношении экс-министра нефти и других высокопоставленных чиновников, обвинявшихся в "финансовых злоупотреблениях и нанесении ущерба высшим интересам страны при заключении контрактов на поставкуприродного газа в Израиль", было передано в суд в апреле прошлого года.

Генпрокуратура установила, что четыре соглашения о долгосрочных поставках египетского газа в Израиль до 2030 года были заключены "по заведомо заниженным ценам", в результате чего Египту был причинен огромный материальный ущерб.

До январского восстания в Египте в 2011 году Израиль покрывал 40% своих потребностей в газе за счет поставок из этой страны. После народного восстания в Египте началась борьба с коррупцией, многие бывшие госчиновники оказались за решеткой. Новые власти заявили о необходимости пересмотра всех контактов по поставкам природного газа зарубежным странам, в том числе и Израилю.

Поставки газа в Израиль полностью прекратились после серии взрывов, организованных боевиками на различных участках экспортного газопровода на Синайском полуострове.

Тэги:
Лента

Лента новостей