...

Президент Египта предложил сирийской оппозиции "выработать общий взгляд на новую Сирию"

Арабские страны Материалы 2 июля 2012 17:07 (UTC +04:00)
Президент Египта Мухаммед Мурси в послании участникам конференции сирийской оппозиции, проходящей в Каире
Президент Египта предложил сирийской оппозиции "выработать общий взгляд на новую Сирию"

Президент Египта Мухаммед Мурси в послании участникам конференции сирийской оппозиции, проходящей в Каире, призвал противников режима Башара Асада "выработать единое видение новой демократической Сирии", сообщает РИА Новости.

"Необходимо выработать четкое общее видение основ, на которых будет строиться новая демократическая Сирия, которая сможет вновь объединить весь народ", - говорится в послании Мурси, опубликованном в понедельник в египетских СМИ.

Египетский лидер также высказался за выработку в ходе конференции сирийской оппозиции "плана действий", который позволит "взаимодействовать с международным сообществом для прекращения кровопролитного конфликта".

Мурси также подчеркнул, что Египет поддерживает требования народа Сирии на демократические перемены, но выступает за политическое решение кризиса, которое бы позволило избежать раскола в стране и иностранного военного вмешательства. Президент также выразил надежду на то, что итоги международной встречи в Женеве послужат урегулированию ситуации в Сирии.

"Группа действий" по урегулированию конфликта в Сирии на своей первой министерской встрече в Женеве в минувшую субботу определила руководящие принципы политических перемен в охваченной вооруженным противостоянием властей и оппозиции арабской стране. Согласно женевскому плану, предполагается создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон, пересмотр сирийской конституции на основе общенационального диалога, проведение многопартийных выборов и формирование новых госорганов.

После женевской встречи представители сирийской оппозиции заявили, что не приемлют новый международный план урегулирования сирийского кризиса и не желают садиться за стол переговоров с режимом Башара Асада.

Расширенная конференция сирийской оппозиции, выступающей за свержение режима президента Башара Асада, открылась в понедельник в Каире. Встреча проходит 2 и 3 июля по инициативе ЛАГ. В ней примут участие порядка 250 представителей различных оппозиционных группировок, независимые деятели. В частности, на конференции будут представлены сирийские "Братья-мусульмане", Сирийский национальный совет, Национальный координационный комитет. В то же время, внутренняя вооруженная оппозиция Сирии в понедельник объявила о намерении бойкотировать конференцию сирийской оппозиции в Египте.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей