...

"Братья-мусульмане" Сирии считают РФ, Иран и Кофи Аннана виновными в кризисе

Арабские страны Материалы 13 июля 2012 11:44 (UTC +04:00)
Сирийское отделение политического движения "Братья-мусульмане" считают Россию, Иран и спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана ответственными за кризис в этой арабской стране
"Братья-мусульмане" Сирии считают РФ, Иран и Кофи Аннана виновными в кризисе

Сирийское отделение политического движения "Братья-мусульмане" считают Россию, Иран и спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана ответственными за кризис в этой арабской стране, сообщает в пятницу Франс Пресс со ссылкой на представителей организации.

"Мы не считаем, что только (президент Сирии Башар) Асад ответственен за страшные преступления. В них виновны и Кофи Аннан, и русские, и иранцы, а также все прочие страны, которые заявляют о том, что ответственны за поддержание мира и стабильности во всем мире, и при этом хранят молчание", - заявил агентству представитель "Братьев-мусульман", сообщает РИА Новости.

Группировка "Братья-мусульмане", основанная в 1928 году с целью создания в Египте исламского государства, официально была запрещена с 1954 года, но все это время сохраняла влияние и популярность в египетском обществе. У нее также есть отделение в Сирии, которое в 1982 году организовало восстание в городе Хама против сирийских властей. Это выступление было жестко подавлено Хафезом Асадом, бывшим в то время президентом сирийского государства, отцом нынешнего главы страны Асада.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей