...

Более 60 военных погибли в столкновениях с мятежниками в Дамаске - правозащитники

Арабские страны Материалы 18 июля 2012 13:40 (UTC +04:00)
Более 60 военных погибли в столкновениях с мятежниками в Дамаске - правозащитники
Более 60 военных погибли в столкновениях с мятежниками в Дамаске - правозащитники

Более 60 военнослужащих сирийской армии погибли в ходе вооруженных столкновений с антиправительственными силами в Дамаске за последние два дня, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) пишет РИА Новости
Волнения в некоторых районах Дамаска, где живет немало противников президента Башара Асада, начались еще весной 2011 года. В них регулярно проходили антиправительственные демонстрации. Однако 15 июля события перешли в вооруженный конфликт.

Сирийские власти заявляют, что проводят в этих районах операцию по ликвидации боевиков. В понедельник сирийские мятежники объявили о начале "тотальной наступательной операции" против правительственных сил под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии".

"От 40 до 50 военнослужащих регулярной сирийской армии погибли в боях в Дамаске позавчера (в понедельник) и не менее 20 - вчера (во вторник)", - сообщил агентству глава OSDH Рами Абдурахман.
Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации.

По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где держит закусочную.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей